НОВИНИ ГРАД » Статті » Что делать если МФО сняло деньги с карты – советы юриста

Что делать если МФО сняло деньги с карты – советы юриста

Читати grad.ua у  

Нестабильная экономическая ситуация в стране привела к тому, что многие жители Украины вынуждены обращаться за дополнительными денежными средствами в банки и МФО.

К сожалению, на сегодняшний день из-за введения жестких карантинных ограничений, а также сложных личных жизненных обстоятельств, многие люди потеряли работу, а вместе с тем – и свой основной доход. В связи с тем, что услуги банков и МФО сейчас очень актуальны, кредитные организации ни в чем себя не ограничивают, и устанавливают такую процентную ставку по кредиту, что многим выплатить ее просто невозможно. К тому же сейчас всё больше стали активизироваться мошенники, в связи с чем органы Национальной полиции фиксируют рекордные количества интернет-афер, угроз коллекторов и взятия кредита без ведома человека.

Сегодня юрисконсульты ответят на наиболее распространённый вопрос: если должник является заемщиком МФО, может ли МФО списать денежные средства с его карты?

Механизм списания МФО с банковской карты

деньги Когда у должника возникает просрочка по кредиту, сотрудники МФО сразу же передают информацию в соответствующие базы данных и требуют списания средств с банковской карты заемщика. В таком случае они указывают все данные о банковской карте должника и точную сумму денег, которая подлежит списанию.

Чтобы “угадать” ее МФО используют разные попытки, указывая от предполагаемой максимальной суммы на карте, и аж до самой минимальной.

Здесь нужно быть очень внимательным, потому что деньги могут списываться одновременно с нескольких банковских карт. Конечно же, под наибольшей опасностью будут находится карты, которые были привязаны к приложению или сайту МФО (то есть, верифицированы).

Законно ли МФО списывать деньги с карты их заемщика?

Эта процедура будет полностью легальна только в тех случаях, когда:

  • Есть решение суда о списании средств
  • Выдана исполнительная надпись нотариуса
  • Заемщик согласился о списании средств с его карты

В других случаях — такие действия МФО будут полностью противоречить правам и законным интересам заемщика!

Если Вы или Ваши близкие люди стали жертвами неправомерного поведения по отношению к Вам — непременно нужно обращаться к адвокату и получить защиту Ваших прав со стороны коллекторов.

Могут ли МФО списать деньги с вашей карты?

Прежде всего нам следует разобраться, как МФО может списать деньги с конкретной карты должника.

Если Вы хоть раз сталкивались с договором кредита МФО, Вы знаете, что для того, чтобы получить деньги, нужно указать все данные своей карточки, и после этого верифицировать банковскую карту.

На первый взгляд все кажется простым и логичным, однако под таким запросом кроется цель получить от банковской системы все данные о банковской карточке должника, которые являются зашифрованными.

Такие сведения работники МФО получают каждый раз, даже тогда, когда должник просто привязывает карту в личном кабинете. Более того, такая информация считывается, когда человек принимает решение погасить кредит онлайн с помощью денег, которые будут списаны с банковской карты.

Собственно здесь и кроется ответ. В случае даже малейшей просрочки, работники микрофинансовых организаций могут использовать все ведомости, которые им стали известны, чтобы списать оттуда средства для погашения кредита и начислений по нему.

Как запретить МФО снимать деньги с карты?

кредитки В таком случае должник должен действовать быстро и конкретизировано. Если должник не вернул вовремя кредит, то платежные системы банка могут списывать деньги по разрешению подписки. Так что же нужно незамедлительно предпринять, чтобы деньги с карты не были списаны?

  1. Прежде всего необходимо снять деньги с карты (или с карт, которые добавлены в приложение или сайт МФО)
  2. Заблокировать карты или установить лимит на сумму снятия денег при оплате чего-либо в интернете. В таком случае заемщикам нужно быть очень внимательными, поскольку МФО может списать средства в счет кредитного лимита, после чего могут возникнуть проблемы с банком, поскольку кредитный лимит также необходимо погашать.
  3. Один из вариантов – заказать дополнительные карты в банке, которые не будут появляться в базах данных МФО. Такие карты могут быть предназначены для зарплат, алиментов и других выплат. В случае изменения, обязательно предупредите работодателя об этом!
  4. При оплате кредита не нужно показывать наличие других банковских карт. Должникам рекомендовано скидывать средства на ту карту, которая привязана к сайту МФО.

Однако будьте внимательны, что такие правила помогут решить проблему лишь на первое время. Все потому, что далее проблему необходимо будет разрешать лично с кредитором, до тех пор, пока долг не будет передан коллекторским организациям.

Что делать, если МФО снимает деньги с карты?

Самое главное для должника – знать свои законные права и умело ими пользоваться.

Покажите экземпляр кредитного договора с МФО адвокату по кредитным спорам для детального анализа и разработки стратегии действий.

К сожалению, заемщики часто подписывают договор, изначально не ознакомившись с подробностями, однако всем нам известно, что все самое «коварное» спрятано в деталях.

Обратите внимание, что в тексте договора, во главе «Права кредитора» указан информация о том, что при заключении договора заемщик дает согласие на списание денежных средств с банковской карты в случае просрочки платежей.

Списывать деньги с карты должника сразу же и погашать кредит в первые дни просрочки МФО не станут. Все дело в том, что им это не выгодно.

Все потому, что деятельность всех МФО осуществляется за счет процентных ставок по кредиту должников. Именно по этой причине МФО ожидают, чтобы сумма должника выросла в несколько раз и тогда они инициируют списание денежных средств с карты.

Кстати говоря, есть МФО, которые напрямую указывают в договоре о списании средств не только с основной карты, но и с других, дополнительных, которые указал должник. Поэтому максимально важно читать договор и уточнять все смущающие моменты с представителями МФО.

Все МФО делают отсылку на Закон Украины “О платежных системах и переводе средств в Украине”, а конкретно на статью 26. Она гласит: заемщик (при заключении кредитного договора с банком) имеет право предусмотреть заранее договорное списание денежных средств со всех своих карт в пользу этого банка.

кредитки Здесь очень важно обратить внимание что, речь идет исключительно о банках, а не о МФО. Микрофинансовые организации умело используют эту уловку, ведь статья Закона, указанная в их договоре, производит ощущение законности происходящего и, вряд ли, кто-то станет вчитываться в законодательные нормы.

Со всего вышеуказанного, можно сделать обоснованный вывод, что паника и неуверенность по вопросу списания денежных средств с Вашей банковской карты на пользу МФО - не приведут ни к какому конструктивному решению вопроса. Для того, чтобы решить все оперативно и эффективно, воспользуйтесь услугами кредитных адвокатов, которые помогут минимизировать риски для Вас и предотвратить списание денежных средств с Вашей карты в дальнейшем.





Схожі новини

Коментарі