НОВИНИ ГРАД » Новини » За год служебные собаки помогли одесским полицейским задержать восемнадцать злоумышленников

За год служебные собаки помогли одесским полицейским задержать восемнадцать злоумышленников

Полсотни служебных собак несут службу в кинологическом центре
Читати grad.ua у  
Полсотни служебных собак несут службу в кинологическом центре ГУНП в Одесской области. Они помогают правоохранителям в раскрытии преступлений, обеспечении общественной безопасности и порядка, противодействию терроризму и нелегальному обороту огнестрельного оружия и наркотиков.

Елена Чернилевская, начальник кинологического центра ГУНП в Одесской области: 
Анализируя прошлогодние достижения, видим, что каждый наш четвероногий помощник помог раскрытию менее сорока преступлений, а все вместе они помогли раскрыть более тысячи уголовных правонарушений. В частности, в поиске погибших из десяти случаев собаки дали девять положительных результатов. Было обнаружено около полусотни единиц огнестрельного оружия и взрывных устройств, около пяти килограммов взрывчатых веществ и почти три тысячи патронов. В специальных операциях по противодействию незаконному обороту наркотиков они обнаружили более 30 кг наркотических веществ, а при обеспечении общественного порядка и безопасности – помогли задержать 18 правонарушителей. 

Кроме этого, служебные собаки – активные спортсмены. На третьем открытом чемпионате Национальной полиции Украины по многоборью кинологов в Днепре команда ГУНП Одесской области заняла второе место в упражнении «преодоление полосы препятствий» и III место в упражнении «задержание условного нарушителя со служебной собакой».

Добавим, 8 февраля 1816 во время ареста преступной группы в английском графстве Абердиншир вместе с местными правоохранителями впервые работал служебный пес. Тогда бультерьер помог полицейскому Малкольму Гиллеспи задержать банду контрабандистов виски. Однако регулярно привлекать дрессированных собак для несения службы в полиции начали только через 83 года в бельгийском городе Гент.
У вас есть собака?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-13

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: