НОВИНИ ГРАД » Новини » Дом Руссова будет восстановлен в прежнем виде (фото)
Дом Руссова
Читати grad.ua у  

Знаменитый памятник архитектуры в историческом центре Одессы 0  на ул.Садовой, 21 после реставрации должен сохраниться как здание общественного назначения. Такая рекомендация была озвучена на консультативном совете в городском управлении архитектуры и градостроительства.

Проектную документацию ремонтно-реставрационных работ здания разрабатывает научно-производственный центр «Экострой». Согласно исследованиям проектной организации, здание непригодно для эксплуатации с технической точки зрения, но основные несущие конструкции, стены и фундамент находятся в удовлетворительном техническом состоянии, и в целом Дом Руссова подлежит восстановлению.

Дом Руссова 

Подтверждают возможность восстановления здания и результаты исследований немецкой компании Remmers, специалисты которой 5-6 сентября 2017 года проводили 3D-сканирование памятника.

После обсуждения члены консультативного совета по планированию территории города Одессы единогласно проголосовали за то, чтобы при планировании проектных ремонтно-реставрационных работ здания - памятника архитектуры «Дом Руссова» - органы местного самоуправления учитывали функции здания как здания общественного назначения.

Рекомендуемые советом приоритетные функции: гостиница, музей-аптека Гаевского и Поповского, предприятие общественного питания, коворкинговое пространство. Предложение исключить функцию торгового центра члены консультативного совета поддержали единогласно. Кроме того, на основе консультативного совета решили создать инициативную группу, которая будет контролировать работы по Дому Руссова на всех этапах его реставрации.

Доходный дом на ул.Садовой был построен в 1897 году предпринимателем и меценатом и коллекционером А. П. Руссовым (арх. Л. М. Чернигов, В. И. Шмидт). В 1908-м году, после смерти Руссова, дом выкупил фармацевт А. Э. Гаевский, с тех пор в здании располагалась его аптека, которая стала самой популярной в Одессе.


Схожі новини

Коментарі