НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе выступил уникальный грузинский коллектив «Iriao»

В Одессе выступил уникальный грузинский коллектив «Iriao»

Грузинская этно-джаз-группа «Iriao»
Грузинская этно-джаз-группа «Iriao» |  Фото: sputnik-georgia.ru
Читати grad.ua у  

Впервые Одессу посетила легендарная грузинская этно-джаз-группа «Iriao». Коллектив исполняет виртуозный оригинальный микс джаза и аутентичного грузинского фолка. Концерт при поддержке радиостанции FM1 состоялся в Арт-центре имени Веры Холодной на Одесской киностудии.

Дебют джазового септета «Iriao» состоялся летом 2013 года, однако музыканты уже успели выступить на нескольких престижных международных фестивалях в Европе и в Азии. Год назад, с коллективом познакомились и некоторые украинские ценители джаза, а сегодня - благодаря одесской радиостанции FM1 их услышала и одесская публика.

Алексей Гогохия, руководитель проекта «Первое радио FM1»:

Мы стараемся показывать музыкантов, о которых уже знает весь мир, но которые почему-то недостаточно востребованы и известны в Одессе. Вот этот пробел мы стараемся восполнить изо всех сил, потому что музыка - это безграничный океан, в котором каждый может найти свою жемчужину. Мы пытаемся людям в этом помочь.

Группа «Iriao» — уникальна. Это единственный в своем роде коллектив, который совмещает классическое грузинское многоголосие со сложными современными джазовыми гармониями.

Руководитель коллектива Давид Малазония говорит - такое необычное слияние этнических мелодий с джазовыми стандартами находит приятный отклик у слушателей.

Давид Малазония, руководитель коллектива «Iriao»:

По отзывам и по реакции публики, когда мы играем концерт, эта музыка находит путь к сердцам слушателей. И это самое главное для меня, это — успех нашей концепции.

Это подтвердили и сами слушатели.

- Я вообще люблю джаз и честно говоря, первый раз, когда грузинская музыка с джазом, мне очень нравится, безумно.

- Интересно, что туда встроены грузинские инструменты, очень хорошо сочетаются, и, действительно, этот джаз - очень интересный вариант джаза.

Они поют о вечном. О самых простых и, в то же время, сокровенных вещах: чести и гордости, свободе и любви. Группа «Iriao» выступила в нашем городе в первый раз. Музыканты отметили, что в Одессе — особая публика.

Буба Мургулия, вокалист группы «Iriao»:

Я думаю, что сегодняшняя публика была лучше всех, я прямо говорю. Нам удалось выступить на многих сценах, во многих странах, но Украина — это совсем другое. Для нас, особенно, для грузинов. Одесса — совсем супер, просто жарко очень. Но мы уже успели влюбиться в этот город и я надеюсь, что еще вернемся.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: