ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Будет ли Украина социальным государством?

Будет ли Украина социальным государством?

Чи буде Україна соціальною державою?
Читать grad.ua в  

Украинские СМИ не перестают возмущаться скандалом вокруг закупок Минобороны. Военное руководство поначалу возмутилось, но потом его глава господин Резников заявил, «что стране необходимо найти баланс между секретностью военного времени и тем, что Украина должна двигаться к более прозрачной системе и европейскому стандарту антикоррупционных практик еще до окончания войны».

Эту позицию поддержал  шведско-американский экономист и дипломат, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд. Он считает, тот факт, что журналисты осветили эту проблему, а правительство быстро отреагировало, является положительным знаком для украинского гражданского общества.

На этом можно было бы поставить точку в разгоревшемся скандале. Но, вот, появился отчет о проделанной работе с января по декабрь 2022 года Госуаудитслужбы. Подчеркну, - это один из немногих органов, который наделен правом, проверять чиновников.

Отчет о проделанной работе можно найти на официальном сайте ведомства. Читаю: 3298 проверяющих этого ведомства за год провело 912 проверок. В результате, которого обнаружено нарушений на 98 миллиардов гривен. Напомню: с февраля 2022 года страна живет в состоянии войны.

Некоторые дотошные экономисты сумели подсчитать, что значит для Украины такая прорва денег. Цитирую:

это если бы в Украине полностью отменить НДС на продукты питания, полностью отменить НДС на коммуналку и разрешить зарплату в конвертах и не мордовать ФОП, использующих вместо найма чтобы меньше платить налогов. Так, вот, эта сумма налогов все равно бы не перекрыла сумму украденных чиновниками денег из бюджетов.

Все эти причитания и гроша не стоят, если не добраться до истоков такого воровства. Говорю сейчас не о юридическом расследование. Я о том, что в Украине просто не существует ни рыночной экономики по англосаксонской модели, ни экономики социального государства по германскому образцу.

Приведу слова известного украинского экономиста Алексея Куща:

Почти 58 процентов экономического ландшафта поделено между монополиями, олигополиями (контролируют треть рынка) и компаниями с единоличным доминированием (это когда три субъекта поделили 50 процентов рыночного сегмента товаров и/или услуг).
Добавим полное отсутствие антимонопольной политики АМКУ. Получаем на выходе квазирыночную, эрзац-экономику, которая имеет такое же отношение к цивилизованному рынку, как ячменный напиток «колос» к кофе. Примерно то же самое произошло в Украине с понятием «социальное государство», хотя это определение заложено даже в Основном Законе – конституции.

Война обязательно окончится. И с фронта вернутся те, которым придется наводить порядок у себя дома. Убежден, что они сумеют построить и новую Украину, и правильную экономику.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: