Новости Одессы 16.04.2024

Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы за 16 апреля 2024 года

В Одессе задержали супружескую пару, зарабатывавшую на жизнь продажей наркотиков. Мужчина и женщина делали закладки в разных районах города, а также рассылали психотропы по почте в разные регионы страны.

В Одесской области на железнодорожной станции обнаружили труп мужчины. Полицейские установили его личность и задержали подозреваемого в убийстве, им оказался товарищ погибшего.

Украинцы, внутренне перемещенные лица и которым предоставили социальное жилье, могут пользоваться им не только до окончания действия военного положения, но и 6 месяцев после этого. Выселить их не имеют права. Такое положение утвердил Кабмин. Речь идет именно о квартирах, домах или комнатах в общежитиях, которые предоставили местные общины, и касается это только уязвимых слоев населения. Что касается частного жилья, которое горожане сдают переселенцам в аренду, то это отдельные отношения, решение кабмина на них не распространяется, объясняет эксперт БФ «Право на защиту» - Наталья Слободяник.

Одесса готовится к курортному сезону. Обсуждаются вопросы открытия нескольких пляжей – при условии проведения ряда мероприятий. Будет проведено обследование и очистка морского дна от мусора, а также будет проводиться постоянный мониторинг морской акватории по минной безопасности. Также с потеплением коммунальщики приступили к работам по мойке и очистке от грязи объектов монументального искусства. На этот раз привели в порядок памятник украинскому каменщику Ивану Франко.

Еще неделю и можете не успеть – из-за резкого потепления в Одессе происходит пик цветения королевы цветущих деревьев – Магнолии. Увидеть это весеннее волшебство можно в одесском ботаническом саду университета имени Мечникова.

Разрушение на фоне цветущих деревьев, такой диссонанс можно наблюдать в ботаническом саду. В результате недавнего вражеского обстрела были повреждены теплицы, десятки коллекционных многолетних растений изуродованы стеклом.

В Одесской области в ДТП пострадали женщина и 15-летний ребенок. Два легковых автомобиля столкнулись лоб в лоб.

В Белгороде-Днестровском легковой автомобиль сбил четырехлетнего мальчика, катавшегося на велосипеде. Ребенок с травмами в больнице.

В центре Одессы в результате ДТП пострадали двое детей - на перекрестке столкнулись легковушка и внедорожник.

Канистотерапия - метод положительного психосоциального воздействия на людей, нуждающихся в этом, с помощью специально обученных собак. Такой способ практикуют в том числе и в одесских детских библиотеках. В библиотеках даже делают асаны, рассказывая о книгах! Как приучить ребенка к чтению – своими рекомендациями в эфире телеканала Град поделилась библиотекарь Анна Маслеха.

Суп – первое блюдо и важная часть рациона питания. Чтобы еще раз отметить важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник — Международный день супа, который отмечается в апреле. Для человека знакомство с супом начинается уже на 9-10 месяце жизни. И с детства этому блюду отведено почетное место на столе.

Убежать от серых будней в сказочные сны. Все это возможно из-за произведений искусства. К 75 (семидесяти пятилетию) одесского художника Сергея Ильина в музее Западного и Восточного искусства открылась выставка его работ.

Искусство сегодня – это средство на небольшое время отвлечься от действительности, которая часто печальна. Окунуться пусть в нереальный, но тихий и спокойный мир красок, образов, впечатлений.

Диктор новостей: Ирина Минаева

Похожие новости

Комментарии