Новости Одессы 05.04.2024

Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы за 5 апреля 2024 года

Измерили уровень сахара в крови, артериальное давление, сатурацию и получили соответствующие советы от специалистов. Ко Всемирному дню здоровья работники Центра первичной медико-санитарной помощи Киевского района в очередной раз напомнили горожанам об актуальности иметь своего семейного врача и обращаться в медучреждения с профилактической целью. Мероприятие состоялось под открытым небом в одном из местных скверов.

Горожане, посетившие мероприятие в сквере возле центра первичной медико-санитарной помощи, после прохождения экспресс-осмотра, получили консультации врачей и терапевтические советы по дальнейшим действиям.

Одесситы уже активно пользуются преимуществами энергонезависимого Интернета по технологии GPON. Большие города региона, телекоммуникационная компания ТЕНЕТ, также переводит на эту энергонезависимую технологию. Сегодня бесперебойная связь, несмотря на обстрелы и блекауты, доступна услуга во многих домах Черноморска. Специалисты ТЕНЕТ строят сеть в этом городе-спутнике Одессы и прилегающих к нему малых населенных пунктах.

Готовили удар по штабу сил обороны. В Одессе задержаны российские агенты, работавшие на ФСБ и разведывавшие места базирования украинских войск.

10 больших комфортабельных автобусов стоят в гаражах коммунальных предприятий Одессы и не выходят на городские маршруты. А все потому, что они переданы как гуманитарная помощь, и использовать их в коммерческих целях нельзя. Почему так и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию, смотрите в репортаже наших корреспондентов.

Сегодня в Одессе работают 650 автобусов, и только 8 из них имеют экологичный параметр Евро 5, все остальные – Евро-3 и ниже – сообщил городской голова Геннадий Труханов. В то же время вывести на маршруты автобусы, почти не несущие вреда для экологии, невозможно.

На свалке в Одесской области задержали бездомного, подозреваемого в изнасиловании 12-летнего мальчика. За совершенное злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

С тепловозов сливали топливо и продавали. В Одесской области разоблачена организованная преступная группа, придумавшая схему незаконного обогащения на железнодорожном транспорте. За воровство в условиях военного времени злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Одесской области директор КП придумал хитрый план обогащения. Чиновник оформил на предприятие несуществующих работников и присваивал зарплату, так называемых "мертвых душ".

На протяжении многих лет украинские зоо-волонтеры пытаются сделать все, чтобы общество услышало «голос» молчаливых беспризорных – наших четырехлапых друзей. Однако с полномасштабным вторжением ситуация с хвостатыми «бездомными» в Украине ухудшилась: приюты переполнены, люди спасая собственную жизнь забывали о своих питомцах и оставляли их на произвол судьбы. Также большое количество животных пострадало после подрыва Каховской ГЭС. Ко дню беспризорных животных наши корреспонденты пообщались с зоо-волонтерами и решили еще раз напомнить людям об имеющихся проблемах четырехлапых «ухастиков».

Весна – это не только пробуждение природы, но и оживление весенних работ в саду и огороде. Знающие садоводы уже обрезали виноградные кусты и самое время приступать к сухой подвязке. Как правильно это сделать – наши корреспонденты узнавали у ученых аграрного университета.

Диктор новостей: Сергей Градов

Похожие новости

Комментарии