ГРАД » Новости » Происшествия » Украинских уклонистов задержали в Молдове: они просят убежище
Украинских уклонистов задержали в Молдове: они просят убежище
Читать grad.ua в  

В зоне ответственности ФНП Бессарабка, в направлении города Твардица, пограничники заметили группу мужчин, идущих пешком в глубь страны. Прибыв на место, они разошлись, но благодаря оперативному вмешательству ИП «Тараклия» и местного населения их вскоре обнаружила пограничная полиция. Было выявлено девять граждан Украины в возрасте от 22 до 44 лет, которые в ходе следствия подтвердили, что незаконно въехали в Республику Молдова из Украины. Они сообщили, что добраться до границы им помогли за что они заплатили от 5000 до 9000 долларов каждый.

Еще четырех украинцев обнаружила полиция Чишмикёй и ИП «Вулкэнешть». Лица не смогли оправдать свое присутствие в приграничной зоне.

Сотрудники Леовского сектора пограничной зоны остановили микроавтобус «Кишинев – Кагул», в котором так же обнаружили двух граждан Украины, не имеющих законного основания пересекать границу.

Еще один украинец был задержан всего в 500 метрах от границы с Молдовой.

Все задержанные попросили убежища на территории Республики Молдова, сообщает пресс-служба пограничной полиции.

По имеющимся данным на февраль 2024 года временную защиту в Молдове получили 33 523 человека, из которых 8063 (или 24,05%) — мужчины призывного возраста, граждане Украины.

По информации СМИ, Молдова выдает украинцев, которые перешли границу нелегально. Передача и прием граждан между Молдовой и Украиной осуществляется на основании двустороннего соглашения о реадмиссии лиц (упрощенное возвращение лиц, которые незаконно находятся на территории другой страны). Одно из условий – это факт задержания этих людей в приграничном районе в течение 48 часов с момента незаконного пересечения ими госграницы.


Похожие новости

Комментарии