ГРАД » Новости » Происшествия » Поехал кататься по городу: пьяный одессит завладел чужим автомобилем

Поехал кататься по городу: пьяный одессит завладел чужим автомобилем

Поехал кататься по городу: пьяный одессит завладел чужим автомобилем
Читать grad.ua в  

Несколько дней назад в полицию позвонил по телефону местный житель и сообщил, что с балкона заметил, как в легковой автомобиль «ВАЗ» его знакомого сел неизвестный мужчина и уехал. Рассказали в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Правонарушителя оперативно разоблачили неподалеку от места совершения преступления, у него были явные признаки алкогольного опьянения. Проверка на содержание алкоголя в его организме показала 2,62 промилле, что в 13 раз превышает допустимую норму. По требованию правоохранителей предоставить документы на транспортное средство и водительское удостоверение, мужчина признался, что их у него нет, а сам легковой автомобиль он незаконно присвоил.

Следователи территориального подразделения установили, что вечером на улице Пестеля злоумышленник заметил чужой ВАЗ с незапертым окном. Через него он открыл дверцу, соединив провода зажигания, привел в действие двигатель и поехал кататься по городу.

За управление автомобилем без соответствующих документов, да еще и в состоянии опьянения горе-водителю грозит штраф в размере 17 тысяч гривен с лишением права управления транспортными средствами в течение года. А за угон авто еще и уголовная ответственность, кстати, мужчина 10 лет назад уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление.

Следователь территориального подразделения полиции Анастасия Бурденюк сообщила:

Незаконно присвоенный автомобиль мы изъяли в качестве вещественного доказательства, а правонарушителю под процессуальным руководством Малиновской окружной прокуратуры города Одессы сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины, то есть в незаконном завладении транспортным средством. За совершенное ему грозит ограничение свободы от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Следственные действия продолжаются.

Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: