ГРАД » Новости » Новости культуры » Генеральный секретарь Греко-Украинской Палаты Герасимос-Николаос Бугас подарил коллекцию картин одесситам
Генеральний секретар Греко-Української Палати Герасимос-Ніколаос Бугас подарував колекцію картин одеситам
Читать grad.ua в  

«Краса – змагання до досконалості». Впервые в Одессе экспонируется художественная выставка греческого художника Ставроса Тзортзоса. 30 картин в уникальной технике углем на бумаге посвящены жизни известной украинской писательницы Леси Украинки, прадед которой был греком. Памятное мероприятие в городском библиотечном арт-пространстве приурочено к 152-летию со дня рождения поэтессы. Коллекция является подарком одесскому сообществу от Герасимоса-Николаоса Бугаса.

Одесситам г-н Бугас известен давно. Генеральный секретарь Греко-Украинской палаты давний и горячий симпатик Украины и нашего города. Несколько лет назад в Одессе был представлен украинский перевод шедевра греческой литературы романа в стихах «Эротокрит». Бугас не только полностью профинансировал издание перевода, но и лично помогал с ним украинскому поэту Василию Степаненко.

Новый проект Герасимоса-Николаоса Бугаса – передача в дар одесситам коллекции картин греческого художника Ставроса Тзортзоса, посвященных жизни известной украинской писательницы Леси Украинки. Большая часть коллекции состоит из портретов самой поэтессы, членов ее семьи, друзей и мужчин писательницы. Ее четыре любви. О том, как претворялась в жизнь идея передачи коллекции, рассказал известный украинский общественный деятель Николай Томенко.

Николай Томенко, основатель фонда «Родная страна», общественный деятель, доктор политических наук:

Организаторы Греческо-Украинская торговая Палата и один из руководителей Герасимос-Николаос Бугас предложил мне, что наверняка стоило бы, чтобы она в Украине постоянно была, потому что в Греции она свою функцию выполнила. И мы с ним договорились, что мы ее привезем в Украину, и я предложил Одессу.

В течение многих лет господин Бугас работал над укреплением украинско-греческих отношений. При его поддержке в Одессе неоднократно проходили мероприятия в торгово-экономической, информационной, образовательной и культурно-гуманитарной сфере – отмечают организаторы выставки. Известная активистка украинско-греческих отношений Аглая Полихрониди так отзывается об инициативе господина Бугаса.

Аглая Полихрониди представитель Греко-Украинской Палаты, заслуженный деятель искусств Украины:

Идея этой выставки принадлежит замечательному по своей сути человеку. Он хотел, чтобы это было на круглую дату, но Вы знаете жизнь вносит свои коррективы, чтобы это было к 150-летию. С начала пандемия, потом это вторжение. И все же было принято решение, что сейчас это нужно сделать. Война войной, но нужно продолжать жить и особенно должна работать культура, должны быть эти связи.

Искренний друг Украины Герасимос-Николаос Бугас в довоенное время неоднократно посещал Одессу в рамках гостевых визитов представителей греко-украинской палаты и торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню возрождения Греции. Сам господин Бугас скромно называет себя поклонником греко-украинской дружбы и влюбленным в историю человеком.

Герасимос-Николаос Бугас, Генеральный секретарь Греко-Украинской Палаты: 

Я себя меценатом не чувствую. Меценатом был Маразли, я обычный человек, помогающий углублению отношений между Украиной и Грецией. Я очень люблю историю, поэзию. Это то, что меня всегда трогает. История меня всегда чему-то учит, а поэзия вдохновляет.

Подготовку коллекции портретов Леси Украинки для передачи и транспортировки в Украину организаторы проекта обсуждали с августа прошлого года.

Юрий Горбатенко, и.о. директора «Централизованной городской библиотечной системы для детей»:

Проект длился примерно полгода, мы сотрудничали письмами, договаривались, как мы будем экспонировать и проводить будущие встречи для воспитания поколения и рассказы о биографии и творчестве Леси Украинки и вот 2 февраля нам сообщили, что переданы картины.

В течение месяца коллекция портретов Леси Украинки, которая передана в дар одесситам Герасимосом-Николаосом Бугасом, будет экспонироваться в библиотечном арт-пространстве по адресу ул. Екатерининская 67. В будущем, части коллекции будут выставлять в филиалах городских библиотек.


Похожие новости

Комментарии