ГРАД » Новости » Новости культуры » В Одесском оперном состоялась мировая премьера оперы «Катерина»
В Одеському оперному відбулася світова прем'єра опери «Катерина»
Читать grad.ua в  

Не смотря на войну, в Одесском оперном театре 17 сентября торжественно открыли очередной «Бархатный сезон». В этом году фестиваль начался с долгожданной мировой премьеры – оперы «Катерина», написанной специально для одесского театра украинским композитором Александром Родиным. Спектакль, по словам его режиссера-постановщика Оксаны Тараненко содержит в себе массу уникальных моментов.

По задумке авторов спектакля, на сцене меняются времена года, поют ведьмы и русалки, танцует хор, звучат колядки, смерть играет на пиле, а артисты прыгают через купальские костры, любят и страдают так, что не посочувствовать им зритель не может.

Режиссер-постановщик рассказывает, что представить спектакль зрителям планировали еще в декабре прошлого года. Но помешала пандемия. Открытие перенесли на март, но тут началась война. И вот только с третьего раза премьера оперы «Катерина» на сцене Одесского оперного все-таки состоялась.

Артисты и постановщики «Катерины» надеются, что требовательному одесскому зрителю новая украинская опера понравится. И в то же время - уже готовятся к зарубежным гастролям, чтобы увидеть спектакль смогли и ценители за пределами Украины.


Похожие новости

Комментарии