Одесские полицейские разоблачили банду вымогателей

В Одессе перед судом предстанут участники организованной преступной группы, которые требовали у граждан надуманные долги, угрожая физической расправой.
Как сообщили в полиции, к уголовной ответственности привлекаются пятеро мужчин, находящихся под стражей. За совершенные преступления им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
По данным следствия, во главе преступной группы стоял 28-летний так называемый «положенец». Его «ставленники» — парни 28 и 19 лет — координировали действия еще троих сообщников. Они вместе планировали и реализовывали преступления, а также делили незаконно полученные деньги.
Вымогатели угрожали пострадавшим физической расправой, требуя вымышленные долги — от 5 до 50 тысяч долларов. В одном из случаев злоумышленники похитили одессита, избивали его и угрожали пистолетом, требуя отдать ключи от автомобиля.
Во время спецоперации троих участников группировки задержали в Одессе, еще двоих — в Киеве. Суд избрал всем меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
У задержанных изъяли пистолет шумового действия, ножи и другие вещественные доказательства. Пятерым фигурантам предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Украины — за вымогательство, незаконное завладение транспортным средством, похищение человека и незаконное ношение оружия. Обвинительный акт направлен в суд. Между тем лидер группировки объявлен в международный розыск.
Противоправную деятельность группировки разоблачили и задокументировали следователи Одесского районного управления полиции №1 совместно с сотрудниками Управления СБУ в Одесской области под процессуальным руководством Киевской окружной прокуратуры города Одессы.








