ГРАД » Новости » Исторический центр Одессы на карте с новыми границами

Исторический центр Одессы на карте с новыми границами

Читать grad.ua в  

ЮНЕСКО увеличило охранную зону объектов всемирного наследия в Одессе. На своем сайте разместила карту с новыми расширенными - границами объекта всемирного наследия «Исторический центр Одессы». Об этом сообщил мэр города Геннадий Труханов.

Новые границы объекта будут включать почти всю центральную часть города площадью около 600 га. Охранная зона будет начинаться с Ланжероновской арки в парке Шевченко, проходить по Лидерсовскому бульвару и улице Леонтовича, далее по Пантелеймоновской, Старопортофранковской, по границе Херсонского сквера – на Приморскую, Карантинный спуск, переулок Нахимова и до парка Шевченко. Буферная зона включает Одесский порт и Французский бульвар.

карта Исторического центра Одессы

По словам городского головы, ожидается подтверждения от руководящих органов ЮНЕСКО об утверждении новых границ. Соответствующее письмо должно поступить в Министерство иностранных дел Украины.

В 2023 году исторический центр Одессы попал под защиту ЮНЕСКО как объект культурного наследия. Тогда под под охрану попала только часть центра Одессы и порт.

старая карта Исторического центра Одессы 


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: