ГРАД » Новости » На проспекте Шевченко начат демонтаж жилого дома

На проспекте Шевченко начат демонтаж жилого дома

На проспекте Шевченко начат демонтаж жилого дома
Читать grad.ua в  

Двухэтажный многоквартирный дом получил существенное повреждение в результате вражеского удара дронами 25-го января. При обследовании жилого здания соответствующая экспертная комиссия обнаружила значительные повреждения строительной конструкции, а после дополнительного обследования пришли к выводу, что часть 2-го этажа вообще не пригодна к дальнейшей эксплуатации. Об этом рассказал Юрий Левченко,  начальник отдела контроля территории Киевского района департамента по благоустройству города Одесского горсовета.

По его словам демонтаж 9-ти квартир проводится вручную. Дом старого фонда, здесь когда-то находились военные казармы, но он не имеет исторического значения, стены из ракушечника и деревянные балки, поэтому проблемы при демонтаже не должны возникнуть, говорят специалисты. Шесть из 9-ти владельцев квартир, которые демонтируют, уже подали заявления на компенсацию. По ним есть положительное решение, по остальным ведется работа, отметил Юрий Левченко.

Минимальная сумма компенсации, которую получат владельцы уничтоженных квартир по государственной программе «єВідновлення», составляет 1 млн 800 тыс грн за жилье в 39 квадратных метров, а максимальная – 3 млн 200 тыс грн за уничтоженную квартиру в 67 квадратов. Оставшуюся часть двухэтажного дома эксперты признали пригодной к проживанию, сейчас рассматривается вопрос ее капитального ремонта, заказчиком этих работ по восстановлению здания в данном случае выступает Департамент городского хозяйства, уже заказан проект капремонта оставшейся части сооружения.

Демонтаж продлится до конца месяца, ориентировочная дата завершения – 25 апреля.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: