ГРАД » Новости » В райсуде Одесской области разоблачена коррупционная схема уклонения от мобилизации

В райсуде Одесской области разоблачена коррупционная схема уклонения от мобилизации

В райсуде Одесской области разоблачена коррупционная схема уклонения от мобилизации
Читать grad.ua в  

НАБУ и САП совместно с СБУ разоблачили в одном из районных судов Одесской области противоправную схему, которая позволяла мужчинам призывного возраста избегать мобилизации и выезжать за пределы Украины.

По данным следствия, схема предусматривала выдачу судебных решений о том, что несовершеннолетний ребенок будет проживать с отцом, чтобы он использовал такое решение как основание для выезда с ним за границу.

Желающих искали в группах в социальных сетях, а стоимость каждого судебного решения составляла от 1500 до 3500 долларов США.

Следствием установлено, что в течение 2022-2023 годов в указанном районном суде приняли более 1000 подобных решений. При этом имели место случаи выезда мужчин за границу без сопровождения ребенка, определение места жительства ребенка на временно оккупированной территории, подделки процессуальных документов от истцов и вмешательства в систему автоматизированного распределения судебных дел.

Сейчас задокументирована передача одному из судей неправомерной выгоды в размере 1500 долларов США за обещание принять «нужное» решение. Ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Продолжаются обыски по адресам проживания других возможных участников схемы и в здании суда. Следователи осуществляют изъятие дел, в которых могли приниматься противоправные судебные решения.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: