ГРАД » Новости » В Украине изменилась стоимость «пакета малыша»

В Украине изменилась стоимость «пакета малыша»

Читать grad.ua в  

бэби-бокс

С 1 января 2024 года стоимость «пакета малыша» выросла с 6 816 до 7689 гривен. Это связано с тем, что размер прожиточного минимума для детей до 6 лет увеличился до 2 563 гривен.

Министерство социальной политики своим приказом изменило так же состав «пакета малыша». В нем увеличено количество или добавлено товаров, которые пользуются спросом, например, многоразовые влагостойкие пеленки, теплая одежда для младенцев, увеличен размер пледа-одеяла для более удобного использования, уменьшено количество одежды наименьшего размера, из которого малыши быстро вырастают.

Пакет малыша - это набор из более 90 качественных средств и изделий - все, что точно понадобится в первые месяцы для ухода за младенцем.

Получить пакет могут не только биологические родители новорожденного ребенка, но и усыновители, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели, патронатные воспитатели.

Это можно сделать прямо в роддоме после рождения ребенка. Если в этот момент там нет бэби-бокса, в течение 30 календарных дней со дня рождения ребенка можно подать заявление в органы социальной защиты населения или Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) по месту жительства.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: