ГРАД » Новости » Безопасность одесситов: в городе установят мобильные бомбоубежища
Безпека одеситів: у місті встановлять мобільні бомбосховища
Читать grad.ua в  

Такие мобильные укрытия планируют установить по всему городу.  В приоритете сначала обеспечить учебные заведения, рассказал директор и основатель ООО «Мирадима» Александр Войтенко.

Мы планируем первое укрытие устанавливать уже 31 июля. Одно такое укрытие будет на 13-й станции воле школе, второе укрытие будет улица Махачкалинская, тоже школа и третье мобильные бомбоубежища будет у садика.

Конструкция состоит из отдельных модулей, перевозимых к месту установки обычными открытыми фурами. Такие постройки предусмотрены для защиты от ударной волны и обломков боеприпасов, уточнил Александр Войтенко.

Мобильные укрытия разрабатываются в соответствии с конструкциями Израильской модели. Сооружения разработаны из высокой марки бетона и армирования, верхняя плита шириной 30-35см, а стены 25см.

По словам Ильи Блохина, руководителя проекта SafePlace4UA и благотворительной организации «Юность 2.0», эти конструкции можно не вкапывать, так как они рассчитаны на 10 тонн нагрузки на кв.м, что является 4-м классом укрытия, которые могут относиться на поверхности.

В рамках проекта уже установлено 11 укрытий в Херсоне и Николаеве. В дальнейшем организация планирует увеличить изготовление построек до 30 в месяц.

мобильное бомбоубежище 


Похожие новости

Комментарии