ГРАД » Новости » Осторожно мины: как работают саперы на деоккупированных территорий

Осторожно мины: как работают саперы на деоккупированных территорий

Обережно міни: як працюють сапери на деокупованих територіях
Читать grad.ua в  

Детские игрушки, бытовая техника, мебель и даже люстры – всюду враг может оставить взрывное устройство, предупреждают спасатели. Об опыте одесских специалистов при разминировании деоккупированных территорий в Донецкой области, рассказал Роман Драч, руководитель группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда ГСЧС Одесской области.

Роман Драч недавно вернулся с деоккупированных территорий, его подразделение выполняло задачи в Донецкой области, в Краматорском районе, разминировали участки критической инфраструктуры. Минированию подвергаются любые предметы, отмечает пиротехник, большое количество заминированной территории, но техники хватает.

Враг прибегает и к минным «сюрпризам»: использует для установления штатных противопехотных и противотанковых мин нестандартные способы.

В домах мины устанавливают не только в дверях, но и в окна, в бытовую технику, в мебель. В квартире можно заминировать любой предмет и всю площадь помещения, рассказывает пиротехник.

В зависимости от количества предметов, на разминирование одного дома уходит целый день или два. Профессия пиротехника – одна из самых опасных, так, только на Херсонщине во время операции разминирования погибли шесть саперов. Территория Украины на данный момент наиболее заминированная в мире, говорит Роман Драч. Но благодаря труду саперов жизнь постепенно возвращается даже и на деоккупированные и разминированные локации.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: