ГРАД » Новости » Заканчивается льготный период на ввоз генераторов в Украину

Заканчивается льготный период на ввоз генераторов в Украину

Закінчуються пільговий період на ввезення генераторів в Україну
Читать grad.ua в  

1 мая 2023 года в Украине завершается период освобождения импорта отдельных товаров от налогообложения НДС и ввозной пошлиной, а в частном случае - и от акцизного налога, сообщили в Государственной таможенной службе.

Следовательно, снова будет начисляться НДС и ввозная пошлина:

1. для товаров, импортируемых предприятиями или гражданами и перемещаемых (пересылаемых) на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях. Речь идет в частности о:

  • электрогенераторных установках и запчасти к ним;
  • Отдельные трансформаторы, их запчасти, инверторы;
  • Отдельные аккумуляторы, включая сепараторы для них;
  • системы для обеспечения спутникового доступа в интернет (Starlink).

2. для товаров, безвозмездно предоставляемых Энергетическим сообществом как помощь в пользу субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на отдельные виды хозяйственной деятельности на рынке электрической энергии и ввозимых такими субъектами на таможенную территорию Украины для целей восстановления и ремонта инфраструктуры таких предприятий по согласованию с ЦОИВ, что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в топливно-энергетическом комплексе.

Также, кроме НДС и ввозной пошлины, возвращается еще и уплата акцизного налога:

3. для отдельных товаров, импорт которых осуществляется общественными объединениями и/или благотворительными организациями, включенными в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, для последующей их безвозмездной передачи защитникам.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: