ГРАД » Новости » Витражи Тиффани: где их можно увидеть в Одессе

Витражи Тиффани: где их можно увидеть в Одессе

Вітражі Тіффані: де їх можна побачити в Одесі
Читать grad.ua в  

Яркий узор из цветных стёкол, в которых преломляются солнечные лучи. Старинный витраж уже на протяжении столетия украшает одну из парадных дома Ближенского в Одессе. Исполнен он в технике Тиффани, главная особенность которой – насыщенность цветов, рассказывает художник витражист Виктор Куранов.

Изобретение новой техники, получившей название от имени своего создателя американского художника Луиса Тиффани (1848 — 1933), стало важнейшим этапом в развитии витражного искусства, отмечает специалист. Для соединения большого количества мелких элементов стекла вместо свинцовых стали использовать медные ленты. Такой витраж выглядел более изящным и аккуратным.

Существует также и витражная роспись – имитация обычного витража при помощи трафаретов и других приспособлений художника. Такие витражи зачастую уникальны и не каждому удасться сделать копию работы.

Техника Тиффани позволяет создавать не только плоские витражи, но и объемную сборку – например, светильники, настольные лампы, люстры и другие предметы. А исполненные в этой технике витражи и по сей день украшают интерьеры старинных зданий в Одессе. 


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: