ГРАД » Новости » День равен ночи: наступила астрономическая весна

День равен ночи: наступила астрономическая весна

День дорівнює ночі: настала астрономічна весна
Читать grad.ua в  

Издавна считалось, что в День весеннего равноденствия начинается настоящая весна. В северном полушарии после 20-го марта дни становятся длиннее, а температура воздуха поднимается. В день, когда Солнце проходит небесный экватор, длина светового дня и ночи становится практически одинаковой.

Однако период равноденствия вместе с весенним солнышком приносит и магнитные бури – отмечают астрономы. Очередная мощная буря накроет Землю 31 марта, рассказал глава Одесского астрономического общества Михаил Рябов.

В марте с одесского неба исчезнет Юпитер. Вместе с тем всё более яркой становится Венера – она видна на западе после захода солнца, говорит астроном.

По словам учёного, сегодня разрабатывается миссия полёта на Венеру – считается, что под слоем облаков планета хранит множество тайн.

Также в весеннем небе продолжает быть хорошо заметной красная планета Марс.

Сегодня в небе над Одессой астрономы наблюдают и ряд других планет – Уран, Нептун и Меркурий. Правда, увидеть их можно только в телескоп. Просмотр звездного неба – обязательная часть программы субботних мероприятий в одесском планетарии. Подробности можно узнать на странице планетария в фейсбук.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: