ГРАД » Новости » Генассамблея ООН: внимание приковано к ситуации в Украине
Генасамблея ООН: увага прикута до ситуації в Україні
Читать grad.ua в  

В Нью-Йорке началась 77-я сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Особое внимание мировой общественности приковано к ситуации в Украине. Речь идет о глобальных последствиях, которые уже повлекла война и которые еще повлечет за собой в будущем. В частности, на открытии генсек ООН Антониу Гутьерреш говорил о проблемах глобального голода и всемирного продовольственного кризиса. Борьбе с которым активно содействует Украина, несмотря на продолжающиеся военные действия.

Напомним, ранее во время визита в Одессу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вместе с коллегами из Ирландии и Литвы разработали план для предотвращения срыва Россией зерновой договоренности.

Ещё один вопрос, которые волнует дипломатов со всего мира – ядерный терроризм. Об этом на заседании генассамблеи ООН говорил и президент Украины Владимир Зеленский, обратившись к собравшимся по видеосвязи.

О серьёзности ядерной угрозы, особенно в связи с постоянными обстрелами атомных электростанций, во время визита в  Одессу говорил глава МВД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Также украинская делегация планировала заручиться поддержкой иностранных политиков для создания международного трибунала, чтобы «преступление агрессии» не осталось безнаказанным.

Представители Украины, находясь в Нью-Йорке на заседании ген ассамблеи ООН, встретились и с руководительницей Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Стороны договорились о новой специальной программе с Украиной, работа над которой начнётся уже в октябре. Следующие шаги двустороннего сотрудничества уже очерчены – отметин премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Кристалина Георгиева в свою очередь заверила, что МВФ остаётся нерушимым партнером Украины.


Похожие новости

Комментарии