ГРАД » Новости » Первое с начала войны судно вышло из Одесского порта

Первое с начала войны судно вышло из Одесского порта

Перше з початку війни судно вийшло з Одеського порту
Читать grad.ua в  

Сегодня, 1 августа, в 09:15 из Одесского порта вышло первое судно с украинским продовольствием - сообщает министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на фейсбук-странице.

По данным министра, речь идет о судне RAZONI, которое под флагом Сьерра-Леоне сейчас следует в порт Триполи в Ливане. Оно будет двигаться по коридору, безопасность которого подтверждена нашими партнерами-гарантами – ООН и Турцией. На его борту 26 тысяч тонн украинской кукурузы.

Также сообщается, что RAZONI пройдет инспекцию в Стамбуле, прежде чем отправиться в Ливанскую Триполи. Ожидается, что судно прибудет на инспекцию в турецкие воды 2 августа.

Министр также сообщил, что в портах Большой Одессы еще 16 судов ожидают своей очереди на отправку. Параллельно поступают новые заявки на прибытие судов для погрузки агропродукции.

Напомним, экспорт зерна начался согласно «зерновому соглашению» между Украиной, Россией, Турцией и ООН. Контроль за работой морского коридора и сохранностью операции возложен на координационный центр в Стамбуле.

 


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: