ГРАД » Новости » В одесском электротранспорте действует электронный билет
В одесском электротранспорте действует электронный билет
Читать grad.ua в  

Купить билет в троллейбусах и трамваях Одессы можно теперь и с помощью смартфона. Проект безналичной оплаты был в тестовом режиме запущен ещё в декабре минувшего года, но сейчас воспользоваться этой услугой может каждый желающий. Для этого необходимо загрузить специальное приложение и вести данные своей банковской карты, с которой будут списываться деньги при покупке билета.

Купить билет лучше заранее – это сэкономит время при высадке из транспорта. Ведь в трамваях валидаторы установлены в кабине водителя. Для покупки билета необходим интернет и, конечно, наличие денег на карте. Билет куплен, теперь можно отправляться на остановку. Единственное, что требуется от пассажира уже в троллейбусе – подтвердить оплату. Делается это с помощью специального устройства – валидатора, который находится либо в кабине водителя в трамваях, либо же на передней площадке троллейбусов. И опять необходим интернет, и, кроме того, Bluetooth.

Некоторые одесситы уже успели познакомиться с нововведением и впечатления пока что смешанные. Для других же наличная оплата сама по себе кажется более комфортной.

Этот вариант – не окончательный, отмечают в мэрии, и заверяют, что со временем будут устанавливать более модернизированные приборы для оплаты проезда.


Похожие новости

Комментарии