ГРАД » Новости » Одессе грозят веерные отключения электроэнергии

Одессе грозят веерные отключения электроэнергии

Читать grad.ua в  
Национальная энергосистема Украины работает в экстремальном режиме.


Сегодня стало известно, что на Запорожской АЭС из строя из-за пиковых перегрузок вышел один из реакторов. В связи с этим, сегодня ОАО Закарпатьеоблэнерго обнародовало график веерных отключений потребителей, а НЭК "Укрэнерго" также сегодня, 1 декабря, возобновило графики аварийных отключений в Киеве.

Как отмечается, графики аварийных отключений применяются исключительно для промышленных предприятий и организаций, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда в столице. В сообщении, в частности, говорится, что главной причиной возобновления графиков отключений является то, что объединенная энергосистема Украины - энергодефицитна из-за нехватки угля на складах тепловых электростанций и преждевременной остановки энергоблока Запорожской атомной станции.

По данным пресс-службы "Укрэнерго", поочередное применение графиков аварийных отключений для уменьшения уровня нагрузки на энергосистему предусматривает их применение не более, чем на 2 часа для каждого потребителя. Отмечается, что максимальную нагрузку энергосистема Украины испытывает в будние дни с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00.

Напомним, в сентябре текущего года Министерство энергетики и угольной промышленности приняло решение о веерных отключениях электроэнергии для бытовых потребителей с целью экономии потребления электроэнергии. Тогда в кабмине сообщали, что согласно принятому решению, света не будет утром с 9 до 11 и вечером с 8-ми до 10-ти. Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов, а графики будут введены в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера ОЭС Украины.
Для каждого региона установлены конкретные лимиты мощности и в случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие вводятся графики аварийных отключений.

Добавим, что 50% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальной объем – производят ТЭС.

Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: