ГРАД » Новости » Криминал » В Черноморском горсовете ликвидировали схему «откатов» 

В Черноморском горсовете ликвидировали схему «откатов» 

У Чорноморській міськраді ліквідували схему «відкатів»
Читать grad.ua в  

У коррупционной схеме причастны: 52-летняя чиновница одного из управлений Черноморского городского совета и 43-летний директор частного строительного предприятия. В настоящее время оба правонарушителя помещены в изолятор временного содержания.

Как установили правоохранители, чиновница, использовало свое служебное положение и договорилось с предпринимателем, что заключит с ним договор на выполнение работ по монтажу систем вентиляции и обслуживания сетей теплоснабжения при условии, что мужчина предоставит ей 10% «отката» от стоимости оплаченных из бюджета Черноморского городского совета услуг, а именно с более чем миллион гривен.

Предприниматель согласился на это и после выполнения работ передать ей неправомерную выгоду в размере более ста тысяч гривен.

Сообщников задержали в момент передачи денег. Сейчас они ожидают избрания меры пресечения.

В ходе санкционированных обысков, проведенных по месту работы фигурантов, как вещественные доказательства их преступной деятельности изъяли средства, полученные преступным путем, мобильные телефоны и банковские карты.

Обоим сообщили о подозрениях. Действия женщины следователи квалифицировали как получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение таким должностным лицом в интересах того, кто оказывает неправомерную выгоду любого действия с использованием предоставленного ему служебного положения, предусмотренного ч.3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.369 того же кодекса - речь идет о предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение.

За подобное нарушение закона руководителю может угрожать лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества. А вот ее подельник может попасть за решетку на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества.

Разоблачили действия фигурантов благодаря совместной работе работников детективов Следственного управления ГУНП Одесской области и Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Следствие продолжается.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: