НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Что сделано и что будет сделано в Одессе и области в 2022 году

Что сделано и что будет сделано в Одессе и области в 2022 году

Что сделано и что будет сделано в Одессе и области в 2022 году
Читать grad.ua в  

Благо дело, что первые дни января 2022 года выдались в Одессе сравнительно теплыми. И одесситы заполнили улицы. Впрочем, не только! Живу я рядом с бульваром Жванецкого. И не только я, но и мой «кореш» брюссельский грифон (порода такая) Лева, рванули в сторону закрытой до праздников части бульвара.

Понятно, что при желании «потролить» городское правительство, можно отыскать недочеты строителей. Но, как по мне, несмотря на то, что реконструкция не прошла в первоначальный срок, получилось все удачно. Я понимаю, что любителям погонять на «великах» и самокатах хотелось бы убрать сливную решетку, которая установлена на появившихся уклонах, но бульвар – это место, все-таки, для пешеходов. А, вот, строителям, которые уже поставили «коробку» нового, вероятно, элитного здания с видом на причалы порта, придется переложить плитку на первой реконструированной части бульвара.

Но этот проект уже близок к завершению. Остается достроить фонтан и одесситы получат прекрасное место для отдыха с удобными скамьями. Правда, если их кто-то из «халявщиков» ночью не стырит для своей дачи.

Теперь о планах мэрии на 2022 год. Управление капитального строительства городского правительства объявило тендер на возведение многофункционально спортивного комплекса в Киевском районе Одессы. Сумма выделяется серьезная – почти 195 миллионов гривен. Сроки строительства – 2022 – 2024 годы.

О начале работы нового инвестиционного проекта своим распоряжением объявил губернатор Одесщины Сергей Гриневецкий. Новый современный курорт, – «Дунайя», –  расположится косе озера Сасык. Сеть отелей и казино протянут вдоль набережной на 10 километров, а предварительная сумма вложений составит от 2 до 3 миллиардов долларов. «Дунайю» сравнивают с курортом в Затоке, однако масштаб и современность туристического объекта не уступят Египту и Турции.

Увы, но тут же возникли, как Афродита, из морской волны, наши славные экологи. Они заголосили об опасности нанесения вреда популяции и так уже вымирающим видам представителей дикой природы. Понять логику «зеленых» трудно. С одной стороны, с упорством, достойным лучшего применения, эти активисты долгие годы убеждали одесситов, что город и регион обязаны отказаться от развития промышленности, ибо она (промышленность) наносит непоправимый вред природы. И надо развивать такие отрасли, как отдых и турим. Но когда приступили к этому самому развитию, заголосили: не смейте!

Словом, работы на текущий год хватит. Были бы только деньги и понимание Киева, что не стоит мешать местным властям, работать.  

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: