НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Средняя зарплата снижается, но Кабмин говорит, что все хорошо

Средняя зарплата снижается, но Кабмин говорит, что все хорошо

Средняя зарплата снижается, но Кабмин говорит, что все хорошо
Читать grad.ua в  

Так сказать, «свежие» цифры от Госстата Украины. По ситуации со средней зарплатой по стране. Читаю:

Госстат сообщает о том, что средняя зарплата за август 2021года снизилась в сравнении с июлем текущего года на 2,4 процента.

И еще одно сообщение от всеукраинской статистики на эту же тему:

Задолженность по выплате зарплаты в Украине по состоянию на 1 сентября 2021года осталась на прежнем рекордно высоком уровне – 3,9 миллиарда гривен.

Кто же больше всех пострадал от снижения средней заработной платы? И эта информация имеется. На первом месте – аграрии (почти на 4 процента). На втором – промышленность (чуть более одного процента). На третьем – медики (упала на два с половиной процента).

А перед кем более всего задолжали, в каких отраслях? Перечисляю. В строительстве долг по выплатам вырос на 3,1 процента. В финансовой и страховой деятельности на семьдесят девять с половиной процентов! В медицине – чуть выше 21 процента.

Теперь позволю себе короткие комментарии. Если детально рассмотреть величину долгов работодателей перед  работающими и служащими, то, – как по мне, – серьезное опасение вызывает долг перед украинскими военными. Вот, официальная статистика:

По состоянию на 10 августа 2021года сумма задолженности составила почти 1,5 миллиарда гривен.

Понять такое состояние дел в армии трудно. Смотрите: все трудоспособное население выплачивает полтора процента военного сбора. Каждый финансовый год страна увеличивает военный бюджет. Казалось бы, какие могут быть проблемы у защитников Украины? Денег, вроде, на все виды денежных пособий и выплат имеются. Тогда почему растут долги перед бойцами? Может, этой ситуацией озаботится Счетная палата и другие контролирующие органы Украины?

Еще одна информация:

Среди всех секторов экономики лидирует здравоохранение с ростом задолженности по выплате зарплаты с начала года – 372,9 процента.

У меня вопрос: зарплата у медиков снижается, а долги по ее выплатам продолжают расти и это в период пандемии?!?

В свое время был создан общенациональный Фонд по борьбе с Ковидом-19. Туда направили гигантские деньги. Правда, потом из этого Фонда стали понемногу тратить на «силовиков» и строительство дорог. И это вместо того, чтобы модернизировать уже имеющиеся клиники и больницы, а так же строить новые. Мы вступаем в осеннее обострение пандемии. Рост заражённых Ковидом-19 растет. Пишут, к примеру, что в Одессе уже не хватает больничных коек. Не знаю, насколько эта информация отвечает действительности – она идет от волонтеров, а не от медиков. Но то, что нужны новые больничные площади, сомнений не вызывает. Эта зараза еще долго будет нас беспокоить. Надо быть ко всему готовыми.

Так, может, Киев озаботиться решением проблемы задолженности, хотя бы у медиков и военных?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: