НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Новые тарифы на газ оставят население без штанов?

Новые тарифы на газ оставят население без штанов?

Новые тарифы на газ оставят население без штанов?
Читать grad.ua в  

Прошедшие «выходные» выдались «томными», несмотря на светлое «вербное» воскресение. Крупнейшие компании, – поставщики газа для населения, – огласили тарифы, которые начнут действовать с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Прочитал и прослезился. Судите сами. Вот, первое сообщение: «Крупнейший поставщик газа – компания «Йе Энергия» Дмитрия Фирташа и около 20 поставщиков, работающих под брендом «Твой Газсбыт», установили единый тариф для населения «Твой газ годовой» в размере 7 гривен 99 копеек за один кубометр (с НДС), свидетельствуют данные проводимого агентством «Интерфакс-Украина» мониторинга сайтов около 70 поставщиков на конец субботы. Аналогичная цена объявлена компаниями также в рамках тарифа «Твой газ месячный». Это самые низкие тарифы на рынке среди обнародованных на конец дня, по которым проводился мониторинг. Тарифы также опубликовала компания из Мариуполя: ООО «Маргаз» –  без двух копеек 13 гривен за «куб» на год, без десяти копеек 10 гривен за «куб» на май месяц. Везде с НДС и без учета оплаты за доставку».

Чуть позже, в ночь с воскресенья на понедельник, – 26 апреля 2021 года, – опубликовал свой тариф «Нафтогаз Украины». Цитирую на языке оригинала: «Нафтогаз України» озвучила фіксований річний тариф на газ – 7 гривен 96 копийок за куб.м з ПДВ, без вартості розподілу (доставки)».

Понятно, что в весенне-летний сезон мы не очень сильно почувствуем  удар по кошельку. В основном, газом пользуемся для «готовки», но уже осенью, а тем более, зимой, такой рост тарифом поставит под удар большинство домохозяйств Украины. Причем, я не убежден, что это последняя цена. Если пойдет в рост стоимость нефти на мировых рынках в связи с выходом экономики из пандемии, то этот процесс, несомненно, отразится и на тарифной политике, как в Евросоюзе, так и, следовательно, в Украине. Ибо мы свою цену определяем по каким-то мифическим европейским «хабам».

Теперь еще одна информация. «Нафтогаз Украины» по итогам прошлого 2020 года получил в общей сложности убытков почти 37 миллиардов гривен, а в 2019 году, наоборот, совокупный доход этой компании составил без малого 10 миллиардов гривен.  А почему так? Ну, давайте смотреть на тариф 2019 и 2020 года. В 2019 они были ниже, нежели в прошлом году.

Проще говоря, чем «социальнее», – если так можно сказать, – политика тарифов для домохозяйств, тем большая часть потребителей имеет возможность оплачивать предлагаемый товар и услугу. Эту простую аксиому никак не могут осилить ни компании-монополисты, ни Правительство, ни Парламент. Увы…

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: