НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Оптимизм министра, или гадание на кофейной гуще

Оптимизм министра, или гадание на кофейной гуще

Оптимизм министра, или гадание на кофейной гущи
Читать grad.ua в  

Вот, за что люблю наших министров, так это за их оптимизм. Причем, в прогнозах. Жизнь, разумеется, потом рушит все красивые гипотезы, озвученные ранее большим чиновником. Но этот деятель, – к текущем времени, – забывает о том, что вещал месяцем ранее.

К чему это я? Вот на одном общенациональном телеканале в конце август выступал министр финансов Сергей Марченко. Он заявил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на инфляцию. И авторитетно разъяснил:

Это не повлияет на инфляцию, потому что в последний месяц и так была дефляция.

А дальше его мысль потекла таким маршрутом: с учетом стабильного курса гривны повышение минимальной зарплаты улучшит покупательную способность наиболее незащищенных категорий граждан, позволит «детенизировать» зарплатный фонд, сбалансировать «минималку» и потребительский спрос, повлияет на «разогрев экономики». Ну, и добавил привычный рефрен: он надеется на положительную экономическую динамику до конца года.

Ну, заявления заявлениями, а реальность такова: выросли цены на мясо и колбасные изделия. Из круп бьет рекорд гречка: в августе 2020 года стоила в 2,4 раза больше, чем годом ранее! Разумеется, есть и тенденция к понижению цены – тот же «борщовой» набор, некоторые овощи и фрукты. Но это, скорее, сезонная тенденция и никакого отношения к заявлению Сергея Марченко не имеет.

Полагаю, в самое ближайшее время нам предстоит испытать рост цен на горючее и ГСМ. Это возможное следствие политических баталий в соседней Беларуси. Допускаю, что поставка нефти со стороны нашего соседа точно ограничится.

И если это так, то неизбежен рост цена на товары потребительского рынка Украины, ибо в их цене велик процент цены горючего. И еще одна информация. Теперь уже с энергетического рынка. Точнее – цена электричества в Украине. Так, вот, Еврокомиссия, занимающаяся анализом рынка электроэнергии, представила свой ежеквартальный отчет.

Эксперт ЕК проанализировали украинский энергорынок и пришли к выводу, что стоимость электроэнергии, производимой «Бурштынским энергоостровом», является самой высокой в Европе и достигает отметки более 1700 гривен за мегаватт электричества. Это – запад Украины. В остальных регионах нашей страны цена за мегаватт не превысила 1500 гривен, но все равно это третий показатель в Европе! А самое дешевое электричество в Норвегии – 490 гривен за мегаватт. И в Швеции – около 555 гривен за мегаватт.

Теперь, желательно было бы, узнать у министра финансов Сергея Марченко, с чего он взял прогноз о положительной экономической динамике в конце года, при такой цене электричества и горючего? 

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: