Есть ли оппозиция в Украине?

Есть ли оппозиция в Украине?
Читать grad.ua в  

Давно уже задаю себе вопрос: а есть ли в Украине оппозиция? Реальная. Не та, которая занимается мордобоем в парламенте: поставить «фингал» под глазом – дело нехитрое. Да и вывести на улицу, заплатив пару сотен гривен нищим, поставив во главе «активистов» – тоже не показатель. К таким фортелям мы уже привыкли.

Я говорю о реальной, умной политической силе, – партии или общественном движении, – которые предлагают программу действий не ради шума в прессе и электронных СМИ. А с целью привлечь на свою сторону большую часть избирателей, честно признаваясь, что не сулят пенсию в тысячу евро, а тяжелую и серьезную работу по выводу страны из кризиса.

Мне ответят: а «Батькивщина», а «Оппозиционная платформа – За жизнь»? Разве они не реальная оппозиция к большинству, не говоря уже о однопартийцах Порошенко и «Голоса»? Упомянутые политические силы в свое время уже управляли страной. И толку от их деятельности мы не видели. Пожалуй, лишь во времена президентства Леонида Кучмы и его «заединщиков», существовала реальная борьба идей. Окончилась она созданием олигархической «верхушки», которая, – чуточку позже, – сумела наладить (если так можно сказать) продвижение угодных кандидатов не только в парламент, Кабинет министров, но даже на должность Президента, выгодных для «бизнес-групп» людей.

Все эти годы мы видим у власти эти самые разные группы. В начале «днепропетровских», потом «донецких», следом – «киевских», затем снова «донецких». Сегодня, после недолгого влияния «днепропетровских», силу набирают «донецкие».

Могут ли эти «бизнес-кланы», хоть на минуту задуматься о судьбе подавляющего большинства населения? Смешной вопрос. Крупные предприниматели в Украине никогда не выступали за создание социального государства, хотя именно так в Конституции определяется Украина.

По сути, и левые, – говорю о коммунистах Петра Симоненко и социалистах Александра Мороза, – лишь на словах исповедовали идею социального государства, но ничего реального для его строительства не делали. Всегда помнили о выборах, начиная с «местных» и завершая «парламентскими». А для их успеха нужны были деньги. И немалые. Потому-то и жонглировали словами, а не решались на реальные поступки.

Если сегодня вовсю критикуют Владимира Зеленского и его «слуг народа» за отсутствие идеологии и «нулевой» управленческий опыт, то надо просто оглянуться назад и методично проанализировать политические биографии предшествующих партий и их лидеров, которые возглавляли Украину. Они ничем не лучше и не хуже нынешних.

Попробуйте заняться таким анализом, сидя на карантине, господа одесситы.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: