НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Экономика Украины глазами чиновников: миф или реальность

Экономика Украины глазами чиновников: миф или реальность

Экономика Украины глазами чиновников
Читать grad.ua в  
Люблю читать и слушать наших чиновников. В ранге министра или Премьера. Закрываешь глаза. Напрягаешь воображение. И, вот, уже ты в какой-то прекрасной и счастливой стране, где всем ее обитателем хорошо и спокойно жить.

Правда, возвращение к действительности пугает. Бывает, приводит в изумление. Последнее чувство поясню подробно. Вот, министр финансов Украины Оксана Маркарова в недавнем своем интервью «Радио Свободы» заявила, что экономика после 2014 года стабилизировалась:
Сейчас уже 12 кварталов подряд экономика Украины растет. Если посмотреть на результат, которого мы достигли за предыдущие четыре года, конечно, он необычен, если можно так сказать. И мало кто верил на самом деле, что нам удастся так быстро стабилизировать экономику и вернуться уже, можно сказать, к стабильному росту.

И подчеркнула, что даже инфляция стала меньше десяти процентов! 

Понятно, что журналисты поинтересовались, а когда Украина, с такими темпами экономического роста догонит, к примеру, Польшу, грустно призналась:
Если Украина сохранит статус-кво такой, как сейчас, то для того, чтобы догнать Польшу, такую, как она есть сегодня, надо 50 лет.

Тут я внезапно вспомнил слова шефа Оксаны Маркаровой, – господина Гройсмана. Между прочим, Премьер-министра Украины! Владимир Борисович 29 октября 2018 года, давая интервью агентству «Укринформ» заявил, что уже к 2023 году экономика страны станет сильной.
Мы уже начинаем уменьшать, а не увеличивать наши долги. Недавно приняли стратегию управления нашей долговой нагрузкой, предусматривающую его уменьшение уже к 2020 году до уровня менее 50 процентов ВВП.

И добавил:
В общем, убежден: за пять лет мы можем выйти в сильную экономику. Я вижу, как это может произойти и понимаю, что надо для этого делать.

Дальше оговорился, что, мол, не все в вопросе экономического роста зависит только от правительства, – нужны поддержка Президента и парламента.

Между тем, что заявила Оксана Маркарова и тем, что утверждал Владимир Гройсман дистанция во времени небольшая: меньше года. Но оптимизм Премьер-министра разрушает пессимизм министра финансов.

Прав был Уинстон Черчилль, сказав, что при всей красоте стратегии, посматривайте иногда на результаты. Последнего точно не хватает ни Маркаровой, ни Гройсману….
Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: