В центре внимания 02.11.2016

Читать grad.ua в  

Хронология событий – это лучшее, что может показать любому чиновнику его «проколы». Понятно, у бюрократов нет времени сверять сделанное сегодня -  с документами. Они, как правило, живут «текучкой». Где, уж, внимательно перечитать, к примеру, план подготовки города к отопительному сезону 2016 – 2017 годов? А теперь, после краткого вступления, к фактам.

Читаю сообщение общенационального издания «Комментарии» от 17 октября 2016 года. Первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский информирует, что в городе стартует отопительный сезон. И заверяет: «Начиная с сегодняшнего дня, в департаменте городского хозяйства будут ежедневно проводиться рабочие совещания по вопросу отопительного сезона, любые возникающие проблемы будут решаться максимально оперативно».

То же издание, но уже через восемь дней, 25 октября, пишет, что коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» ставит в известность горожан: «В Одессе продолжается поэтапное подключение к централизованной системе отопления объектов социальной сферы и жилых домов. Все одесские котельные запущены в работу, уже подают тепло в дома одесситов и на объекты социальной сферы. Планируется, что в течение текущей недели в дома жителей центральной части Одессы также начнет поступать тепло. На Одесской ТЭЦ ведутся работы по разогреву водогрейных котлов». 

Все, вроде, «Тип-Топ»? Обратимся к хронике. Уже 20 октября 2016 года в местных средствах массовой информации рассказывают о ситуации с отоплением квартир жителей района «Шкодовой горы», которые сидят в холодных домах по причине конфликта «тепловиков» с администрацией Одесского НПЗ, чья котельная отапливает тамошний микрорайон. Администрация предприятия говорит одно, «тепловики» - другое. Люди, между тем, мерзнут. Проходит еще шесть дней. Информация, датируемая 31 октября 2016 года. Все то же издание «Комментарии»: «Авария на теплотрассе в Одессе оставила без отопления 212 абонентов в центральной части города. Об этом сообщил первый заместитель мэра Одессы Анатолий Орловский. По его словам, среди оставшихся без отопления абонентов 100 жилых домов, 5 детских садов, 8 школ и 8 медицинских учреждений…. «Эта аварийная ситуация произошла не по чьей-то вине, труба была хорошей хоть ей уже и 40 лет, наверное где-то на стыке коррозия металла произошла….  Думаю, завтра, к обеду, начнем заполнять теплотрассу», - отметил Анатолий Орловский». И, наконец, утро следующего дня, 1 ноября 2016-ого: «Около 40 человек, в том числе дети и пожилые люди, перекрыли дорогу возле 31-й школы. Они стоят на пешеходном переходе, не пропуская транспорт. Одесситы требуют, чтобы в их домах дали отопление и обещают повторить акцию, если его не будет в дальнейшем». Об этом сообщает одна из телекомпаний города. Не стану иронизировать над словами первого вице-мэра насчет трубы, которой уже сорок лет, но она еще хорошая, только, видать, где-то коррозия проявилась. Осетрины второй свежести не бывает, как и годной трубы, возрастом в несколько десятков лет.  У наших «коммунальщиков» позади весна, лето и месяц осени. Полгода времени, чтобы определиться не только с состоянием котельных, но и попытаться провести испытание системы под давлением. Понимаю: инженерные сети старые. Требуют серьезного ремонта. Но тогда давайте перестанем бодро рапортовать почти о стопроцентной готовности «тепловиков» к отопительному сезону. Честность – лучшее оправдание своих ошибок, господа.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: