В центре внимания 26.09.2016

Читать grad.ua в  

В социальных «сетях» продолжается бесконечный спор о ситуации на Думской площади. Это я, - напомню, - об «антитрухановском» протесте, который загорал почти целую весну и все лето в палатках, рядом с памятником-пушкой и неподалеку от Александра Сергеевича Пушкина.

Квартирантов-протестантов в начале осени выселили с насиженного места, что вызвало негодование прогрессивной общественности. До манифестаций дело не дошло. Полагаю, из-за нехватки протестующих с местной пропиской. Но прежде, чем перейти, к дальнейшему изложению событий выходных дней, скажу вот о чем. Могу ошибаться, но сдается мне, что этот палаточный «майдан» держался так долго у порога мэрии не по причине исключительно праведного гнева в адрес действующего градоначальника, а умело подогревался некоторыми бизнес-группами и застройщиками. Местные средства массовой информации, разумеется, - время от времени, - сообщали о протестантах. Скорее, как о достопримечательности, нежели о политическом событии. Зато телеканал, принадлежащий «Кадорр-групп», с настойчивой периодичностью не только показывал «картинку» с Думской, но и надрывно рассказывал о причинах, побудивших поставить бунтарей палатки неподалеку от входа в мэрию.

Чтобы не слышать обвинений в свой адрес, сразу подчеркну: и Труханова, и его заместителей, и остальных чиновников есть, за что ругать и критиковать. Чем, кстати, часто занимается и наш телеканал. Но «пик» скандала с последующими палатками на Думской, пришелся на момент конфликта руководства «Кадорр-групп» по поводу больницы «Скорой помощи», которую, оказывается, городу подарили эти самые «застройщики»?! Что является явной ложью, ибо строительство здания больницы, - часть инвестиционных обязанностей «Каддора», с выполнением которых строители не спешили. По сути, все эти месяцы мы наблюдали за прямым давлением отдельных  недовольных предпринимателей, - не только «застройщиков», - с помощью некоторой части активистов на городскую власть через возведения у здания городского правительства палаточного городка. Никакой идеологией это не пахнет, господа. И все последующие события тому доказательства. Что произошло после снятия палаток? Группа «антитрухановцев» поехала митинговать в столицу. А как же Одесса? Как священный гнев супротив виновного во всех бедах градоначальника? «Массовку» собрать не удалось. То ли лето в этом виновно, то ли приближающаяся осень с холодным дождем не вдохновила. И тогда на помощь были призваны иногородние бойцы. Они приехали то ли подлечиться, то ли попротестовать. Глядя на этот визит, я не могу избавиться от напрашивающейся параллели с событиями двухгодичной давности. Ну, вы помните? Говорю о «титушках», прибывших в Одессу, которые пытались силой разогнать журналистов и активистов у здания областной государственной администрации. Ну, с теми все понятно: «злочинна влада» и все такое. А к чему перенимать эту извращенную схему в стране победившей Революции Достоинства?  Если Труханов не оправдает доверия одесситов, а в рядах местной оппозиции найдется лидер с блестящим опытом управленца и толковыми идеями возрождения «Южной Пальмиры», то на следующих выборах народ Одессы проголосует за такого кандидата. У нас люди прагматичные. От бесплатной гречки не откажутся, но в кабине для голосования поддержат того, кто им по нраву.

А «выходные» на Думской площади выдались веселые. Пацаны играли в «баскет». Одесситы лопали шашлык по восемьдесят гривен за двести грамм: по себестоимости баранины! А прибывшие бойцы развлекали себя катанием на экскурсионных электроавтобусах. А что? Неплохой отдых. Это куда лучше, нежели заниматься мордобитием….    

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: