О нулевой декларации

О нулевой декларации
Читать grad.ua в  

Двух представителей пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко «Солидарность», - депутатов парламента Юрия Луценко и Александра Кирша, - внезапно озарила идея, как и за счет кого, наполнить бюджет страны без всяких там иностранных инвесторов.


В повестку дня Верховной Рады включен законопроект "О нулевой декларации", обязывающих всех совершеннолетних граждан предъявить в скором будущем Госфискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы. И если окажется, что человек потратил больше, чем заработал, придется не только аргументировать фискалам, "откуда дровишки", но и уплатить с них налоги.

Поясню подробно суть будущего закона. Согласно законопроекту, после его одобрения каждый украинец будет обязан лично (!) заполнить, принести или выслать по почте в Государственную фискальную службу так называемую «нулевую» декларацию. В ней нужно указать, чем он владеет (бизнес, недвижимость, земля, транспорт, драгоценности, банковские депозиты, наличка и т. д.).


При этом «фискалы» не спросят, каким образом удалось накопить богатство — эти данные будут приняты просто как некая "точка отсчета". Но уже в следующем году каждому надо будет показать налоговикам не только свои доходы (прибыль от бизнеса, зарплата, проценты по вкладам, доходы от продажи имущества, подарки, в том числе денежные и т. д.), и размер уплаченных с них налогов, но и главное — расходы.


Если окажется, что налоги недоплаченные, то их до начислят. "Все граждане Украины, независимо от доходов, должны будут заполнять декларацию на все имущество, которым человек владеет, и все доходы, которые у него есть, — разъяснил Луценко. — Если эти средства на банковском счету, их нужно показать. Таким образом, уже никто не сможет сказать, что он "одолжил деньги у тещи".


А теперь – самое главное! Юрий Луценко уверен: реализация закона привлечет теневые деньги в экономику, наполнит дополнительными доходами госбюджет и улучшит инвестиционный климат. Ну, вы понимаете? Оказывается, путь к оздоровлению украинской экономики лежит не через создания новых рабочих мест, выход на рынки с новыми технологиями и современными услугами.


Спасение – в контроле над расходами и доходами каждого украинца. Впрочем, ошибаюсь. Не каждого. Вот, к примеру, до сегодняшнего дня облагаются налогом такие предметы роскоши, как недвижимость и дорогие «авто» стоимостью свыше одного миллиона гривен и не старше пяти лет. Зато мотоциклы, моторные лодки и яхты дороже 50 тысяч «евро», а также самолеты и вертолеты дороже 200 тысяч «евро» - в список налогооблагаемых не попали.


Выяснилось, что Кабмин это предложение не поддержал. Мотивация отказа: главная проблема в том, что невозможно определить базу налогообложения (стоимость этих предметов роскоши). Ибо у налоговой нет достоверных данных о том, за сколько был куплен самолет или яхта, а владелец может заявить любую стоимость. Ну, то, что существуют каталоги, как первичного, так и вторичного рынка упомянутых предметов, как я понимаю, в расчет не берется. Словом, владельцы летательных аппаратов оказались, куда в более привилегированном положении, нежели почти сто процентов остальных граждан Украины.


С чем нас всех и поздравляю! Кстати, а пенсионеры попадают под эту фискальную «новацию»? Их тоже заставят заполнять такую ежегодную декларацию?!

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: