НОВИНИ ГРАД » Справочник » Государственные учреждения » Одесская астрономическая обсерватория

Одесская астрономическая обсерватория

Одесская астрономическая обсерватория
Одесская астрономическая обсерватория

Научно-исследовательский институт «Астрономическая обсерватория» Одесского национального университета имени Мечникова (Одесская астрономическая обсерватория), была основана в 1871 году в составе Императорского Новороссийского университета, незадолго до этого открытого в Одессе. Обсерватория входила в состав кафедры астрономии.

После ликвидации в 1920 году Новороссийского университета обсерватория была переименована в Одесскую государственную астрономическую обсерваторию, которая одно время называлась и работала как Главная государственная астрономическая обсерватория Наркомпроса Украины. В 1933 году обсерватория снова включена в состав кафедры астрономии в созданном Одесском Государственном Университете.

Во время фашистской оккупации обсерватория не пострадала и не была разграблена. В 1990-х годах силами обсерватории были установлены новые телескопы с диаметрами зеркал: 80-см — в Туркмении, 100-см — в Словакии. Тогда же обсерватория была переведена в ранг Научно-исследовательского института 1-й категории при сохранении исторического названия «Астрономическая обсерватория».

В настоящее время обсерватория является подразделением Одесского национального университета, а также коллективным членом Украинской Астрономической Ассоциации.

Телефоны: (048) 722-03-96, 728-11-68  
E-mail: [email protected]    
Адрес: ул.Маразлиевская, 1в (парк Т.Г.Шевченко) г.Одесса, 65014
Сайт



Фото



Расположение на карте Одессы

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


Комментарии






Новости по теме

Сонячна активність спровокувала шторм у космічному просторі

19.08.2022, 17:21

У чому причина сонячної активності, що швидко зростає, чим вона загрожує людству в короткостроковій перспективі, і чи є зв'язок між космічною погодою і земним кліматом, пояснює одеський астроном Михайло Рябов.

Наближається останній супермісяць цього року

10.08.2022, 17:57

Він збігається з піком одного з найочікуваніших метеорних потоків – Персеїдами. І через супермісяць кількість метеорів, що «падають», на годину и які можна буде помітити, знизиться – попереджає одеський астроном Михайло Рябов.

Одесская обсерватория возобновляет работу

7.07.2022, 12:39

С 9 июля, каждый желающий сможет посетить познавательные лекции и узнать много интересного о предстоящих космических событиях. Первая встреча с посетителями обсерватории будет посвящена Дню астероида.

В Международной  астрономической конференции в Болгарии приняла участие украинская делегация

27.06.2022, 16:30

Магнитные бури, солнечную активность, пятна на солнце и другие удивительные наблюдения, связанные с центральной звездой нашей системы, обсуждались на конференции в Болгарии.

21 июня – день летнего солнцестояния

20.06.2022, 17:43

Солнце взойдёт над Одессой сразу после окончания комендантского часа – в 5 часов 4 минуты утра, и продержится над горизонтом почти 16 часов.