НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Эвакуированы ценные экспонаты Музея западного и восточного искусства

Эвакуированы ценные экспонаты Музея западного и восточного искусства

Эвакуированы ценные экспонаты Музея западного и восточного искусства
Читати grad.ua у  

Залы Одесского музея западного и восточного искусства сегодня пусты. Ценные экспонаты вывезены в безопасное место согласно всем установленным для военного положения правилам, рассказал директор музея Игорь Пороник.

Естественно был список, так называемый красный список основных ценностей, которые должны быть эвакуированы. Это сделано. То есть сейчас музей пуст. Залы пустые. Они не просто пустые, мы еще сняли даже рамы, заклеили окна, ведена противопожарная система.

В 2022-м году Музей западного и восточного искусства был включен в государственную программу «Большая реставрация». И здание ждал серьезный ремонт. По словам директора музея, этот факт значительно упростил подготовку  музейных ценностей для вывоза и хранения во время военного положения – часть экспонатов музея транспортировали в другое место ещё до войны.

Нужно было освободить залы, и мы начали готовиться к ремонту. У нас была подготовлена тара, у нас был подготовлен упаковочный материал, и мы просто, когда было время «Ч», продолжили и сказали, ребята готовитесь к неприятностям. Мы просто продолжили эту работу. Специальные ящики, тара для транспортировки у нас всегда находилась в музее, это на этот случай.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: