НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Одесские танцоры заняли призовые места на конкурсе имени Павла Вирского

Одесские танцоры заняли призовые места на конкурсе имени Павла Вирского

Одесские танцоры заняли призовые места на конкурсе имени Павла Вирского
Читати grad.ua у  

В Киеве состоялся третий – финальный тур VI Всеукраинского фестиваля – конкурса народной хореографии имени Павла Вирского. Конкурс проводится раз в три года. Первые два тура проходят в регионах. Третий, заключительный – в Киеве.

Ефим Коган, директор Одесского городского центра хореографического искусства:

Конкурс Вирского – это единственный Всеукраинский конкурс народной хореографии, который проводит Министерство культуры Украины, совместно с Национально хореографическим союзом Украины. Он проходит раз в три года и в этом году 9 и 10 октября прошли заключительный третий тур и гала концерт в киевской национальной опере.

От Одесской области в финале выступило 9 команд, из которых 5 представляли город Одессу. Наши коллективы прекрасно проявили себя на отборочных этапах – с гордостью рассказывает Ефим Коган.

Я хочу сказать, что наше одесское отделение национально-хореографического союза Украины получило больше всего путевок на третий этап. У нас прошли 12 коллективов, очень жаль, что к сожалению, в Киев могли выехать только 9 коллективов, но тем не менее это тоже очень большой успех. 

В последнем туре за приз боролись 103 команды со всей Украины. В число победителей вошли и 2 одесских коллектива: ансамбли «Детство» и «Сакартвело».

Хвалили Одесскую область и мы достойно представили наш регион на конкурсе Вирскорго, это очень для нас почетно.

Павел Вирский это великий хореограф-балетмейстер и то что он одессит и мы недавно открывали в прошлый праздник города звезду Павлу Вирскому, то это для нас вообще очень почетно.

Отпраздновать победу – и снова в бой: одесские танцоры не прекращают тренироваться и уже готовятся покорять новые конкурсы – и надеются принести родному городу новые победы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: