НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » 57 полотен художника Виталия Аликберова представлены на выставке в Одессе

57 полотен художника Виталия Аликберова представлены на выставке в Одессе

57 полотен художника Виталия Аликберова представлены на выставке в Одессе
Читати grad.ua у  

Коллекция из 57-ми полотен отражает всю жизнь, переживания и чувства художника – так организаторы характеризуют открывшуюся в Музее западного и восточного искусства выставку работ Народного художника Украины Виталия Аликберова, приуроченную к его 77-летию.

В едином стиле автор полотен не писал: увидеть у него можно как картины реалистичные, так и стремления экспериментировать. Большинство работ были написаны в 90-х годах, однако первая выставка Виталия Аликберова состоялась ещё в 1984-ом году.

Виталий Аликберов был не только художником, но и педагогом. Картина «Училищный дворик и студенты» – это полотно, ставшее своеобразной данью уважения месту, где мастер проводил большую часть дня, и студентам, обучению которых он отдал свыше 25 лет своей жизни. Прежде картина нигде не выставлялась и была найдена уже после смерти художника, она хранилась у него дома.

Помимо 57-ми картин, на выставке можно увидеть стенды с эскизами и стихами. В общей сложности, экспозиция выставки насчитывает 70 работ автора, около 20 из них никогда не были представлены публике. 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: