НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Южная Африка глазами детей: выставка работ юных художников

Южная Африка глазами детей: выставка работ юных художников

Южная Африка глазами детей: выставка работ юных художников
Читати grad.ua у  

«Король лев», «Маугли» и «Айболит» – образ Африки формируется в нашем воображении с самого детства. Экзотические звери вызывают любопытство, а от потрясающих пейзажей неизменно захватывает дух.

Лариса Поплавская, Почетный Консул Южно-Африканской республики:

С самого младенчества дети знают о том что есть страна Лимпопо, что там живут обезьяны, крокодилы, бегемоты, и всё это на самом деле детей очень интересует, потому что дети тянутся всегда к животным – а тем более если это жирафы или обезьяна или слон большой и есть он только в Африке то детям это конечно очень интересно они хотят познавать мир.

Справедливо это и для юных одесситов. В выставке приняли участие более 50 работ – многие начинающие художники представили и по два, и по три рисунка – порыв вдохновения невозможно было остановить.

Надежда Фомичёва, директор Одесской городской галереи, заслуженный художник Украины:

Африка, наверное, одна из самых интересных тем для детского творчества, потому что ну все дети любят рисовать животных все дети любят рисовать природу и конечно такой вот знаете экзотический колорит этой необыкновенной страны – такой в общем-то далекой для нас и незнакомой, но такой привлекательной и яркой для детей в том числе позволило нам сегодня создать такую прекрасную экспозицию.

Сами юные таланты признаются – о далёком континенте знают пока немного. И всё-таки – мечтают увидеть африканскую экзотику своими глазами.

Слоны, жирафы, львы, леопарды, птицы и рыбы – на рисунках маленьких одесситов всё разнообразие животного мира Африки. Не забыли и о самом опасном хищнике.

Но даже страшному крокодилу не удалось проглотить солнце. Яркие и жизнерадостные рисунки зарядили посетителей выставки позитивом и ненадолго окунули в атмосферу далёкой и удивительной страны – Южной Африки.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: