НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » В Одесском оперном театре продолжается «Бархатный сезон»

В Одесском оперном театре продолжается «Бархатный сезон»

В Одесском оперном театре продолжается Бархатный сезон
Читати grad.ua у  

«Бархатный сезон в Одесской опере» стартовал 22 августа.  Балеты, оперы и концерты уже успели порадовать любителей музыки. Впереди – еще несколько фестивальных событий.

Вячеслав Чернухи-Волич, главный дирижер Одесского национального академического театра оперы и балета:

Наше следующее очень большое событие фестиваля – это вы знаете, кроме того, что мы показываем свои лучшие работы, мы всегда зовём на фестивали наших самых дорогих гостей, наших друзей. Мы очень давно хотим и хотели придумать что-то такое что объединяет нас, поэтому это приглашение выступить в фестивале – это такой первый шаг совместного творчества.

Большой концерт Национального одесского филармонического оркестра под руководством Хобарта Эрла получил название «Украинская Одиссея». Программа подобрана таким образом, чтобы через музыку показать историю нашего города и страны – объясняет дирижёр, и особое внимание обращает на произведения украинских композиторов.

Хобарт Эрл главный дирижер Одесского национального филармонического оркестра:

Мы будем играть одну очень редкую вещь.  Это один из тех фрагментов к совсем неизвестному балету “Тарас Бульба”, который писал Рейнгольд Глиэр – он писал его в конец жизни, 55 года, оно никогда не было исполнено, и совсем случайно мне привезли партитура 94 год – вот маэстро что мы нашли сюита 9 номеров – где вы это нашли?

В программу включены произведения и других украинских мастеров – Николая Лысенко, Евгения Адамцевича и Мирослава Скорика. Маэстро Хобарт Эрл не забывает и об истории Одессы: ведь основал её француз, а строили – итальянцы.

Наш город – город который всегда был открыт – потому что портовый – открыт к миру, к другим национальности, Испания Италия Франция Греция – все эти национальности присутствуют в нашей программе.

Завершится концерт бессмертной классикой – фрагментами из «Спартака» Хачатуряна и «Лебединого озера» Чайковского. Филигранное исполнение великих произведений в стенах знаменитого Одесского оперного театра не оставит слушателей равнодушными – уверены организаторы концерта.

Мы все работаем на благо искусства, на благо развития муз искусства нашего города и воплощаем эти идеи в разных жанрах, но при этом остаёмся верными тому что искусство это главное, что есть в нашей жизни и мы должны всё сделать так чтобы максимально служить людям.

Концерт «Украинская Одиссея» состоится в Одесском Национальном театре Оперы и балета в воскресенье, 5-го сентября. Музыканты с нетерпением ждут встречи с одесситами и гостями города.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: