НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Скульптура «Звуки города» подарок Одессе в день рождения

Скульптура «Звуки города» подарок Одессе в день рождения

Подарок Одессе в день рождения
Читати grad.ua у  

Полторы минуты, призванные описать всю аутентичную атмосферу Одессы – именно так описывают создатели свой проект. Идея проекта – визуализировать колорит города, воплощенный в его звучании. Для команды создателей, состоявшей из 9 человек, это была попытка осмыслить современность и начать творить искусство с помощью новых технологий.

Наталья Ткаченко, художник, инициатор проекта:

Вони записували це все в єдину аудіодоріжку, ці всі доріжки збирались в один файл і проходили через 6 програм різних саун дизайну. Потім в ту лінію лінії, запускається якась фігура, ну типу в 3Д, шар, і вона починає рухатись у цих лініях тим хаотичним чином, який диктує їй звук. І в якийсь момент художники, цей скульптор, художник 3Д саун дизайну нажимає стоп і дивиться, що виходить.

Абстрактная форма скульптуры, созданная при помощи программ для работы с 3D, призвана лишь привлечь внимание к первооснове работы – звуку, который на регулярной основе проигрывается из расположенной рядом колонки.

Михаил Рева участник проекта, скульптор:

Это первый контакт наш с новым миром. И этот мир ещё очень маленький, он только зарождается. И я уверен, что через несколько лет этот компьютер выдаст другую форму. И он будет уже другой. Он будет более мощный, он будет более интеллектуальный, этот искусственный разум. Но мы стоим и правда на пороге новой эпохи и осмыслить её можно только через искусство.

Место для новой скульптуры выбрано также не случайно.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

Познакомиться с Одессой и начать это с аэропорта очень, я считаю, классно, современно – послушать, а потом уже сравнить свои какие-то ощущения об Одессе. Одесса ведь уникальный город, красивый.

Скульптура звучит с определенной периодичностью. Это звуки Привоза, брусчатки Французского бульвара, прибоя, улиц города.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: