НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Творческий юбилей солистки Одесской оперы

Творческий юбилей солистки Одесской оперы

Елена Стародубцева
Читати grad.ua у  
Опера Джузеппе Верди «Трубадур» будет представлена любителям классической музыки с новым составом исполнителей. Спектакль посвящен 25-летию творческой деятельности в театре заслуженной артистки Украины Елены Стародубцевой. 

В обновленном спектакле некоторые партии будут исполнять молодые солисты оперного театра.

Александру Самоилэ, Главный дирижер Одесского театра оперы и балета: 
Жизнь не остановить. Новые звезды зажигаются. Мы их зажигаем, надеемся, что они зажгутся, и будут ярко светить. Это Юлия Терещук и Олег Злакоман, это имена уже известные, и они выступят впервые в очень серьезных партиях, это партия Леоноры, и Манрико. Но наряду с ними, это интересное очень сочетание у нас, уже признанные мастера, в очень ответственных партиях, это граф ди Луна – Виктор Митюшкин, это Азучена – Елена Стародубцева. Это уже известные мастера.

Партию Азучены исполнит Елена Стародубцева, которая отмечает 25-летие творческой деятельности. Эта партия солистке особенно близка, ведь именно с нее и начался творческий путь певицы в Одесском театре оперы и балета 

Елена Стародубцева, Заслуженная артистка Украины, солистка театра:
Конечно, это очень ответственно. «Трубадур» особенная для меня партия. Азучена, да, она знаковая для меня, это партия первая, с которой я была в оперной студии, с которой меня взяли в театр. Когда-то, в 2007 году, на Вердиевском фестивале была признанной лучшей Азученой, в Буссето. Конечно, я люблю эту партию, и очень рада, что сейчас, к 25-летию моей творческой деятельности, этот спектакль. 

Для молодых солистов участие в спектакле – особый рубеж.

Юлия Терещук, артистка театра:
Всегда очень приятно работать с профессионалами на сцене. С людьми, которые уже знают, и что очень важно, и наверное, характерно только для нашего театра, что все солисты, которые уже более опытные, они вводят тебя. Будь то партнер….главная роль или второстепенная. У нас все друг другу помогают, и мы, когда входим в новый спектакль, мы уже чувствуем себя в семье.

Опера «Трубадур»,  одно из самых ярких произведений Джузеппе Верди, особо полюбившееся слушателям.

Александру Самоилэ, Главный дирижер Одесского театра оперы и балета: 
Музыка Верди «Трубадур» отличается от других опер  изобилием мелодий. И сам факт того, что очень многие, как хор цыган, как дуэт Леоноры и ди Луна, как Манрико исполняется во всех гала-концертах, стали шлягерами. Это говорит о том, что это обилие мелодий.

Молодые артисты чувствуют особое волнение, ведь вскоре им предстоит выйти на сцену и донести до зрителей характер своих героев, выразить голосом все нюансы, которые вложил в свою музыку Джузеппе Верди.

Юлия Терещук, артистка театра:
Каждая партия, это как рождение нового ребенка. Эта партия для меня знаковая, тем что, это моя первая партия, большая в опере Джузеппе Верди. И эта партия сделана с нашим главным дирижером Александром Григоровичем. За это ему большое спасибо, что он поверил, он услышал меня. Я надеюсь, вынесем работу, которую мы проделали и получим удовольствие все.

Спектакль «Трубадур», посвященный 25-летнему юбилею творческой деятельности солистки одесской оперы Елены Стародубцевой, состоится в субботу, 24-го ноября. А пока – артисты репетируют и готовятся порадовать зрителей своим мастерством.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: