НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » В Одессе открылась выставка «Ребенок – художник» (видео)

В Одессе открылась выставка «Ребенок – художник» (видео)

Читати grad.ua у  

Художественные работы детей – яркие, фантазийные, разножанровые – представлены в рамках выставки «Ребенок-художник», которая открылась в салоне одесского отделения Союза художников.

В экспозиции – рисунки воспитанников художественного класса музыкальной школы №2 имени А.К. Глазунова.

Асия Гудименко, преподаватель художественного класса ДМШ №2 им. А.К. Глазунова: Очень хотелось подать детские работы, чтобы люди видели, что такое детское искусство, потому что этот термин, его.. в принципе вообще не используют, привыкли что, ну ребенок там нарисовал и так себе представляют на какой-то там бумажке, которая потом выкидывается, а то, что это произведение, что это произведение искусства, что автор художник и не важно, сколько ему лет, чтобы это подать по взрослому, чтобы это показать как выставку.

На занятиях дети рисуют натюрморты, портреты, пейзажи, дают свободу своей фантазии, рассказывают преподаватели. Развитие творческих способностей в дальнейшем будет сказываться в любой деятельности, говорят педагоги.

Асия Гудименко, преподаватель художественного класса ДМШ №2 им. А.К. Глазунова: Самое главное не то, будет ли этот ребенок художником, когда он вырастет или не будет, важно что они точно будут творческими людьми, чтобы они не делали они уже знают что такое творчество, они уже не смогут ждать приказаний, когда им кто-то скажет, что он должен сделать и вот это вот творчество оно в любой профессии очень важно.

Наталья Свидинская, преподаватель живописи художественного класса ДМШ №2 им. А.К. Глазунова: Это позволяет проявить свои способности и развить творческие способности и утвердиться в жизни, и найти в жизни потом себя. Если ребенок чего-то не знает, в какой-то области, то как он может определиться, он может ошибиться с профессией, он может ошибиться со своим предназначением. Когда ребенок рисует, тут есть особенность, творческие качества проявляются от бледных к ярким.

Через художественные работы проявляется личность юного художника – говорят специалисты.

Наталья Свидинская, преподаватель живописи художественного класса ДМШ №2 им. А.К. Глазунова: Я очень рада, что у Аси Владимировны в работах прекрасный цвет чистый, гармония есть, есть личность ребенка, то есть, есть творчество, а это зря не проходит. Рисование это та возможность, где взрослые так строго не контролируют ребенка, и он может выразить себя, свои чувства, свои мысли, и замечательно, если у родителей есть понимание и они водят на рисование.

В экспозиции представлено около 30-ти работ юных художников.

Настя, ученица художественного класса: Я еще была в классе, когда была Наталья Евгеньевна, а потом когда она ушла, я пришла к Асе Владимировне, уже где-то 5 лет почти, мне очень нравится рисовать разными стилями, например или даже гуашью, акварелью, графикой или пастелью.

Андрей, ученик художественного класса: Мне было тогда 7 лет, и я туда пришел, чтобы научиться рисовать, я хочу стать художником.

К выбору тем своих рисунков дети подходят весьма ответственно. Одна из участниц выставки представила портрет своей подруги с котом.

Ангелина, ученица художественного класса: Я решила нарисовать свою одноклассницу Алису, потому что мы с ней очень хорошо дружим, просто она мне в голову пришла первая. Вообще, я люблю котов и кошек, и собак, поэтому у меня почти на каждой картине есть коты и собаки. Я вдохновляюсь окружением, можно так сказать, что меня окружает, я иногда рисую, у меня в задумке есть это.

Главное – чтобы в рисунках была душа – говорят юные художники.

Настя, ученица художественного класса: Оно как-то всё идет от сердца, каждая картина нарисована с душой, с любовью, мне как-то оно очень легко дается. Я нарисовала Соборную площадь, наверное, потому, что осень, и она тоже с холодными оттенками, и всё.

Познакомившись с работами юных талантов, взрослые могут лучше понять их настроения, их мысли и чувства. И увидеть в каждом из этих мальчиков и девочек творческую духовную личность.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: