НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Акция «Ночь в Одесском историко-краеведческом музее»
Акция «Ночь в музее»
Читати grad.ua у  

Историческая экспозиция, рассказывающая о благоустройстве Одессы в 19-м-20-м веках, мастер-классы для детей, интересный квест – всё это будет представлено в Одесском историко-краеведческом музее. Акция «Ночь в музее» пройдет под девизом «Здесь всё Европой дышит».

Экспозиция, которая откроется 13-го мая, будет посвящена международной выставке 1910 года, основной тематикой которой было благоустройство города.

Вера Солодова, директор Одесского историко-краеведческого музея:

На конец 19-го начало 20 столетия все, кто приезжал в Одессу, и путешественники в первую очередь, почему они любили так этот город, потому что он считался благоустроенным, и приравнивали его к благоустроенным европейским городам, и для этого были все основания.

В экспозиции будут представлены фотографии, документы, газетные статьи, рассказывающие о разных этапах благоустройства Одессы в 19м-20-м веках.

Юрий Слюсарь, зам. директора Одесского историко-краеведческого музея:

Есть, конечно, экспонаты очень интересные. Например, увидите знаменитую акцию бельгийского общества по созданию электрического трамвая в городе Одессе. Увидите жетон, выпущенный в честь открытия выставки, фотографию первой линии трамвая, билет на выставку, участников, организации, программу, знаменитую вот эту, я повторюсь, фотографию, когда градоначальник Толмачев перерезал ленточку, и пошел первый трамвай.

Помимо этого, будут представлены костюмы рабочих, предметы быта тех лет.

Юрий Слюсарь, зам. директора Одесского историко-краеведческого музея:

Будут объемные материалы, ну, например, будет показан знаменитый одесский извозчик, такой легендарный. Там, наверно, читали: наняли извозчика, там нанял извозчика и так далее и так далее, знаменитый авиатор. Вот вы увидите колеса этого экипажа, увидите, как одет был извозчик - с его кнутом, с специфическим кушаком, который был отличительным признаком. Увидите знаменитых одесских пожарных.

Программа также включает в себя творческие мастер-классы для детей и взрослых.

Виолетта Лашкул, ст. научный сотрудник Одесского историко-краеведческого музея:

Адаптировано и для трехлетнего ребенка, и для взрослого человека. Поэтому в этот раз мы представим мастер-класс. Будут выкладывать различные эмблемы, различные, может быть, гербы, может быть, какой-то элемент, связанный с историей Одессы. Будут выкладывать из гальки на таких больших песчаных столах.

Для активных и любознательных посетителей музея сотрудники подготовили квест.

Ирина Росохацкая, зав. отделом Одесского историко-краеведческого музея:

Суть заключается в том, что вот здесь у нас как бы изображены экспонаты, музейные, но здесь не только экспонаты, находящиеся в нашем музее. И вот задача посетителя найти те экспонаты, которые он видит в нашем музее. Если он все правильно найдет, мы его поощряем, поощряем вот такими вот открытками - тоже с изображением наших музейных предметов, наших музейных экспонатов.

А вечером в музее будет звучать музыка – свое искусство гостям будут дарить артисты оперного театра.

Ирина Росохацкая, зав. отделом Одесского историко-краеведческого музея:

Есть одна низменная традиция - у нас всегда проходит музыкальный вечер, на «Ночь в музее». У нас выступали артисты филармонии и артисты нашего национального оперного театра. В этом году у нас будет именно оперный театр.

На рубеже 19-го и 20-го веков в мире наблюдалось стремительное развитие науки и техники, и Одесса, как современный европейский город, не отставала от этого процесса. Узнать новые исторические факты, посмотреть, как развивался город – такую возможность подарит Одесский историко-краеведческий музей.


Схожі новини

Коментарі