НОВИНИ ГРАД » Новини » Школы Одессы готовятся к 1 сентября

Школы Одессы готовятся к 1 сентября

Школы Одессы готовятся к 1 сентября
Читати grad.ua у  

1-го сентября в Одесской области первый звонок прозвенит для двадцати тысяч первоклассников. Непосредственно в школы областного центра пока зачислили 8 тысяч детей, среди них – 141 переселенец. Об этом сообщила глава городского департамента образования Елена Буйневич. Набор в первые классы уже окончен, но исключение сделают для внутренне перемещенных лиц. Для зачисления в школу приезжих из других городов обычно необходим ряд документов – заявление, личное дело, медицинская карта. Но в военное время для школьников порой делают исключения.

Если к началу учебного года военная ситуация стабилизируется, то дети смогут сесть за парты. В противном случае, образование будет проходить дистанционно. Все из соображений безопасности: ведь из 130 одесских школ, только в 4 есть бомбоубежища.

Нехватки учителей в учебном году не будет – заявила чиновница. Многие одесские педагоги, которые выехали за границу, продолжат заниматься со школьниками онлайн. Кроме того, в муниципальный департамент образования подали заявки уже более ста учителей-переселенцев, которые готовы работать в городских школах. В основном это специалисты с временно оккупированных территорий.

Редкая ситуация сложилась и в сфере дошкольного образования. Сегодня в городские детские сады не только нет очередей – в них даже есть свободные места. Дошкольные учреждения Одессы готовы зачислить более 500 детей, говорит Елена Буйневич. Открытия детсадов особенно ждут воспитатели.

Подготовка детских садов сегодня идёт полным ходом. Сейчас основной акцент - на оборудование укрытий, чтобы обеспечить детям и воспитателям безопасное пребывание во время воздушных тревог. После этого учреждения вновь начнут принимать малышей, правда пока – только в дежурные группы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: