НОВИНИ ГРАД » Новини » Украинские школьники вернутся за парты 1 сентября

Украинские школьники вернутся за парты 1 сентября

Украинские школьники вернутся за парты 1 сентября
Читати grad.ua у  

Украинские школьники и студенты смогут вернуться за парты своих учебных заведений 1 сентября. О том, что образовательный процесс в Украине в следующем году будет организован офлайн сообщил заместитель министра образования Андрей Витренко во время телемарафона.

Однако, в условиях войны важнейшим аспектом обучения школьников и студентов является безопасность. В условиях военной агрессии РФ, Министерство образования и науки Украины предпринимает все необходимые меры по подготовке детских садов, школ, учреждений профессионально-технического образования, профессионального и высшего образования к началу нового учебного года.

По словам министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета, для того что бы учебный год начался осенью в привычном формате, необходимо уже сейчас начать проводить ряд мероприятий:

  • провести обязательную проверку учреждений образования и прилегающих территорий на наличие взрывчатых предметов специалистами ГСЧС;
  • определить степень готовности локальных и объектовых систем оповещения (сирен);
  • эвакуационные пути привести в соответствие с нормами законодательства;
  • подготовить к эксплуатации защитные сооружения или создать новые;
  • дооборудовать сооружений двойного назначения и простейшие укрытия или обустроить новые с учетом обеспечения укрытия 100% участников образовательного процесса;
  • создать запасов материалов, оборудования, инструментов, воды и медицинских средств в учебных заведениях;
  • провести тренировки об объявлении сигнала «Воздушная тревога».

Все это необходимо для того что организовать учебный год в максимально привычном формате и в полной безопасности – отметил министр. 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: