НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе цены на топливо самые высокие в Украине
В Одессе цены на топливо самые высокие в Украине
Читати grad.ua у  

Ситуация с топливом в регионе оставляет желать лучшего. Судя по статистике, которую ежедневно публикует Минфин, Одесса ставит всеукраинский антирекорд: топливо у нас – самое дорогое в стране.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно –технического центра «Психея»

Наивысшие цены действительно наблюдаются в городах миллионниках, в первую очередь Киев, Одесса. Во Львове лучше потому что ближе к источнику поставок.

В целом в западных регионах проблема дефицита топлива практически сведена на нет – отмечает Геннадий Рябцев. В оптимистичном сценарии вскоре нехватку нефтепродуктов удастся устранить по всей стране. Увеличение объемов поставок медленно, но уверенно сделает своё дело.

Когда топливо поставляется только через западную границу следовательно насыщение происходит постепенно начиная с тех регионов которые ближе всего к базам откуда поставляются эти нефтепродукты.

Какой ценой удалось достичь увеличения поставок – это уже другой, очень острый вопрос. Отмена госрегулирования, стремительный рост цен, спекуляции на рынке – всё это приводит к тому, что за один литр горючего украинцам приходится отдавать немыслимые суммы.

Несмотря на обещания правительства сохранить цены на дизель и бензин на уровне 52-58 грн. В целом ряде регионов мы наблюдаем цены от 80 грн за литр и выше. К сожалению правительство не считает это завышение цены проблемой на которую следует обращать внимание.

Торговля топливом в Украине сегодня осуществляется фактически бесконтрольно – констатирует эксперт. Отдельные проверки и размеры назначаемых штрафов не мешают топливным операторам получать в военное время практически сверхприбыль.

При этом никто не контролирует качеств безопасность нефтепродуктов. Которые они предлагают. Никто не контролируют проводят ли они все операции через кассовые аппараты. Никто не контролирует сколько они какого топлива и куда поставляют. В каких объемах они ему предлагают – то есть не вводятся ли необоснованные ограничения на отпуск топлива 1 покупателю.

Верхняя планка, которая могла бы остановить рост цен, правительством также не определена – говорит специалист. Следовательно, трейдеры практически освобождены от соблюдения какой-либо ценовой дисциплины.

Они обязаны вроде бы как декларировать повышение цены больше 50 коп. однако никакой ответственности за нарушение принципа декларирования не предусмотрено.

В целом, подытоживает Геннадий Рябцев, топлива в Украине уже становится больше, и проблему дефицита скорее всего удастся устранить. А вот для решения вопроса высоких цен – необходимы действия со стороны правительства.

Без внимания государства, без введения жесткого контроля и надзора на этом рынке, без реальных санкций тех компаний которые откровенно спекулируют на общей беде – на мой взгляд проблему решить не удастся

Схожі новини

Коментарі