НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе летние лагеря работать в этом сезоне не будут
В Одессе летние лагеря работать в этом сезоне не будут
Читати grad.ua у  

Срок подачи документов в первые классы – истёк. Руководители школ уже готовят приказы о зачислении. Набор немалый: в этом году в больших школах будет по 4-5 первых классов – делится директор муниципального департамента образования Елена Буйневич:

Фактически, основной набор уже окончен, первые классы набраны, родители подавали огромное количество подавали заявления онлайн. Не приезжая, поскольку тоже пока находятся за границей города Одессы. 

Внутренние переселенцы могут подать документы на вступление в школу в любой момент – говорит чиновница. Для зачисления в школу приезжих из других городов обычно необходим ряд документов - заявление, личное дело, медицинская карта. Но в военное время для школьников порой делают исключения.

Мы сейчас зачисляем вообще без документов иногда. Потому что есть люди, которые приехали, не имея при себе даже свидетельства о рождении ребенка. И прилагаем максимум усилий, чтобы документы восстановить. Иногда у нас есть заявление родителей, о том, что они просят не сообщать в ту школу, в которой они учились, о том, что ребенок переведен в Одессу. И мы тоже понимаем, что очевидно на это есть какие-то причины.

Еще до завершения учебного года одесские школы приняли почти тысячу учеников. Чаще всего это дети с территорий, временно оккупированных Россией.

Это в основном дети, которые учатся в выпускных классах, это не первоклассники, у которых основная проблема, которая возникла – это сообщения оккупационных властей, о том, что они не получат украинские документы об образовании, а получат непризнанных республик. Соответственно у детей возникают проблемы с поступлением в высшие учебные заведения, если это за границей так называемых ЛДНР, конечно мы пошли на встречу и приняли огромное количество выпускников. 

Вопрос безопасности детей стоит на первом месте. Поэтому летние школьные лагеря в этом году решили не открывать. Дети смогут только посещать внеклассные занятия онлайн, рассказывает Елена Буйневич.

Даже отпустить очно ребенка во внешкольные учреждения самостоятельно, очень сложно, поскольку возможна воздушная тревога, конечно и родители, и педагоги очень переживают и вопрос безопасности важнее всего. Безусловно на родителях в этом году колоссальная нагрузка, потому что дети остаются дома, остаются самостоятельно. 

В городском департаменте образования надеются, что к началу учебного года ситуация в стране стабилизируется и с 1 сентября дети смогут выйти на учёбу очно. Но если этого не произойдёт – школьники останутся на дистанционке. Из соображений безопасности: ведь из 130 одесских школ, только в 4 есть бомбоубежища.

Проводить с детьми занятия в бомбоубежище – это в принципе невозможно. А проводить его около школы, с учетом того, что эти бомбоубежища используются не только школой, но и жителями близ лежащих домов, на мой взгляд это достаточно опасно. Верим в ЗСУ, верим в то, что мы сможем выйти на обучение, когда придёт новый учебный год.


Схожі новини

Коментарі