НОВИНИ ГРАД » Новини » Сезонную аллергию можно вылечить
Сезонную аллергию можно вылечить
Читати grad.ua у  

В июне у всех одесситов – одна общая проблема. Тополиный пух, летающий в воздухе, может попадать в нос и глаза. При этом многие наблюдают у себя аллергические симптомы, в частности, слезотечение и насморк. Однако сам тополиный пух не вызывает сезонную аллергию, а является лишь посредником – объясняет одесский аллерголог Светлана Ильина

Тополиный пух – сразу обилие выброса этого пуха. Сразу большое количество. И пыльца растений, которые выбрасываются тоже в атмосферу, она присоединяется к этим пушинкам. И разносится. Но первое впечатление, что вот попал в пух и у меня сразу аллергия. Не сразу аллергия. Во-первых пух попадает в глаза, в нос – это механическое раздражение. 

В летний период года в южных регионах Украины многие жители страдают сезонным аллергическим заболеванием – поллинозом. Эта болезнь связана с периодом цветения, который длится с начала весны и до середины осени. Есть три волны заболевания. 

Первая – начинается где-то в начале марта, середине марта – это все зависит от погодных условий. Это деревья, кустарники. Потом идут луговые травы – это май, июнь и частичка июля. И Злаковая – полынь, амброзия, лебеда. 

Заболевание опасно тем, что его часто путают с ОРВИ или сезонной простудой. И соответственно подбирают неправильное лечение. В это время аллергическая реакция усугубляется и может перерасти в хроническое заболевание. А период проявления клинических симптомов – с каждым годом увеличивается. 

Заканчивается это или кожными проявлениями – это хроническая сезонная крапивница, или хронический аллергический дерматит, который характерен только в летний период. Только когда цветут травы. Это очень беспокоит дачников, они выезжают на свои дачные участки, контактируют с травой, и у них высыпания, зуд.

Многие аллергики совершают одну и ту же ошибку – начинают принимать антигистаминные препараты, не посоветовавшись с врачом. При неправильном лечении поллиноз часто перерастает в бронхиальную астму. Вылечить которую полностью – невозможно, говорит аллерголог. Можно только улучшить состояние до стадии ремиссии. А вот вылечить аллергию – шанс есть.

Для того, чтобы избавиться от этого заболевания, это вполне возможно. И чем раньше, тем лучше. Нужно обратиться к аллергологу. В период обострения, конечно, никто не будет проводить алерго-диагностику, это табу в аллергологии. Алерго-диагностика проводится только в зимний период года, когда на улице ничего не цветет. 

Только после полного анамнеза и диагностики доктор может поставить диагноз и подобрать правильную, индивидуальную моно-терапию. 

Это введение этих аллергенов или прием проз или назально в виде капель, или инъекционно – в виде внутрикожных инъекций.  

Кроме того, аллергикам необходимо ограничить употребление некоторых продуктов – травяных чаев,  меда, помидоров и перца, авокадо и сельдерея, дыни и арбуза. Также исключить использование косметических средств, в составе которых есть пыльца. Гулять лучше, только в вечернее время, когда уже нет цветения. Необходимо придерживаться определенных правил и находясь дома. 

Безусловно ежедневный душ гигиенический с мытьем головы, потому что пыльца вплетается в волосы, человек ложится спать, а пыльца на голове – он продолжает ею дышать. Кроме того, в тех помещениях, где он спит, если нет кондиционера, а только москитные сетки, их перед сном нужно обильно увлажнить, чтобы пыльца оставалась снаружи. 

Сезонную аллергию на цветение – возможно излечить полностью. Если пациент обратился к врачу вовремя, то уже через 2-3 года он будет здоров – подчеркивает Светлана Ильина. 


Схожі новини

Коментарі